Югорск, 25.11.2025, 21:30

Не хватает льготного стажа по списку номер 2. 2 года. Северного 28 лет с какого возраста можно на пенсию?

Вопрос №24828492 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.11.2025, 21:30
Не хватает льготного стажа по списку номер 2. 2 года. Северного 28 лет с какого возраста можно на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хватает 2 года льготного стажа до какой величины? до полного стажа 12,5 лет или до половины от полного стажа?

Сообщите сколько указано льготного стажа в лицевом счете

Исходя из учтенного стажа по п.2 ч.1 ст.30, можно будет делать вывод о возможности пропорционального снижения возраста и двойном снижении возраста, за Список №2 и за северный стаж

Пенсия с 60, с 53 лет, с 52 лет, с 51 года

25.11.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

25.11.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

до полного стажа 12,5 лет или до половины от полного стажа

26.11.2025, 00:17

Здравствуйте льготного стажа 10 лет.не хватает 2.5 года

27.11.2025, 11:07

При недостающем стаже по списку 2 применяется пропорциональное снижение общеустановленного пенсионного возраста. За 28 лет северного стажа снижение составляет 5 лет. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55 лет при наличии страхового стажа 25 и 20 лет соответственно согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года номер 400-ФЗ.

26.11.2025, 01:29

Надо точно знать ваш стаж по Списку 2.

И проверить правильно он рассчитан, все ли периоды включены (Армия, ПТУ).

Может вам уже на пенсию выйти можно.

26.11.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии

26.11.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Стаж 28 лет 10 месяцев северных ..льготный стаж 10 лет

27.11.2025, 11:13

При наличии льготного стажа по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года, не менее 10 лет и северном стаже 15 лет и более (п. 6 ч. 1 ст. 32), досрочное назначение пенсии в 51 год (60-4-5), по правилам двойного снижения возраста

27.11.2025, 11:39
Оценка автора вопроса: