Ставрополь, 25.11.2025, 22:28

Я работаю в красном & белом, могут ли наложить штраф за ношение обручального кольца?

Вопрос №24828542 из г. Ставрополь
опубликован 25.11.2025, 22:28
Я работаю в красном & белом, могут ли наложить штраф за ношение обручального кольца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: Вы работаете в компании «Красное & Белое» и носите обручальное кольцо. Вас беспокоит возможность штрафа за нарушение дресс-кода.

Правовой анализ:

1. Право работодателя устанавливать дресс-код. Работодатель вправе утверждать правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и локальные нормативные акты, регулирующие внешний вид сотрудников (ст. 189 ТК РФ). Если ношение украшений запрещено, это может считаться нарушением.

2. Виды дисциплинарных взысканий. За нарушение трудовых обязанностей работодатель может применить замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ). Штраф (денежное взыскание) не предусмотрен ТК РФ – удержание из зарплаты возможно только в строго оговоренных случаях (например, за неотработанный аванс, ошибки в расчетах – ст. 137 ТК РФ).

3. Недопустимость штрафов. Даже если в локальном акте установлен «штраф», такие положения незаконны и не подлежат применению. Работодатель не может лишать работника части зарплаты за нарушение дресс-кода. Единственные законные санкции – дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение).

4. Практика. Часто работодатели маскируют штрафы под лишение премии. Если в вашем трудовом договоре или положении о премировании указано, что премия может быть снижена при нарушении дресс-кода, это возможно (премия – не гарантированная часть зарплаты). Но прямой штраф из оклада – незаконен.

Резюме: Штраф за ношение обручального кольца в виде удержания из зарплаты – незаконен. Однако работодатель может объявить замечание, выговор или лишить премии, если это предусмотрено локальными актами. Если с вас удержали деньги, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это запрещено договором или инструкцией?

С уважением.

25.11.2025, 22:31

Если должностной инструкцией не запрещено ношение украшений ,то нет оснований

25.11.2025, 22:32

Далетемли запрещено, трудовым кодексом РФ никаких штрафов для работников не предусмотрено.

25.11.2025, 22:33

Нет никаких штрафов за ношение кольца.

25.11.2025, 22:33

192-193 ТК РФ не предусматривают штраф

25.11.2025, 22:36

Законы РФ не запрещают носить обручальные кольца, за исключением тех случаев, когда правилами техники безопасности запрещено носить украшения на руках.

25.11.2025, 22:42