Право на соцпомощь при очном обучении родителя в вечерней школе
Да, можно оформить государственную социальную помощь, если заявитель (родитель) учится очно в вечерней школе, при условии соответствия другим критериям программы помощи.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Государственная социальная помощь в РФ регулируется Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.
2. Ключевой критерий — форма обучения: Вечерняя школа, как общеобразовательная организация, может предоставлять очную форму обучения. Если в справке из школы указано, что обучение происходит по очной форме, это соответствует требованию предоставления «сведений о факте обучения... по очной форме обучения».
3. Что важно уточнить:
- Убедитесь, что в справке из вечерней школы чётко указано: «обучается по очной форме».
- Помощь назначается не только на основании обучения, но и с учётом доходов семьи — они должны быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
- Могут потребоваться и другие документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, справки о доходах всех членов семьи.
Краткое резюме:
Очное обучение родителя в вечерней школе является допустимым основанием для оформления государственной социальной помощи, если это подтверждено справкой об очной форме обучения и семья соответствует критериям малоимущности. Рекомендуется собрать полный пакет документов и обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для точного определения права на помощь и её размера.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в региональном законодательстве и требованиях к документам, для уверенности и корректного оформления советую обратиться к юристу или специалисту соцзащиты на консультацию.
НЕЛЬЗЯ. у вас вечерняя форма образования, значит днём вы можете и обязаны работать и содержать своих детей. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.