Уклонение обвиняемого от явки в суд и бездействие суда по приводу
Подать жалобу председателю районного суда.
Подать жалобу в квалификационную коллегию судей края..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Письменное ходатайство судье о приводе (со ссылкой на ст. 27.15 и 29.4 КоАП РФ).
2. Если отказ/бездействие — жалоба председателю суда.
3. Параллельно — взаимодействие с полицией по месту нахождения обвиняемого.
Здравствуйте! Заявляйте письменное ходатайство о приводе. Если извещение о вызове в суд было надлежащим - должны вынести определение о приводе. Если извещение о вызове в суд правонарушитель не получал - пусть повторно вызывают всеми доступными способами.
Если обвиняемый по статье 6.1.1 КоАП РФ уклоняется от суда, можно подать ходатайство об усилении мер принуждения или о замене привода приводом через службу судебных приставов, так как срок давности для административной ответственности по этой статье составляет 2 года. В зависимости от ситуации, также можно подать ходатайство о принудительном приводе через суд, указав на отсутствие умысла на уклонение от суда.