Восстановление на работе после отсутствия из-за задержания и нахождения в травмпункте.
Анализ ситуации
Увольнение за прогул (отсутствие на работе без уважительных причин) является крайней мерой дисциплинарного взыскания. Согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — прогула. Однако если отсутствие вызвано уважительными причинами, увольнение признаётся незаконным.
В вашем случае: вы не вышли на работу, так как сначала обратились в травмпункт (медицинская помощь), а затем были задержаны органами следствия на 72 часа в качестве подозреваемого. Оба обстоятельства являются уважительными причинами:
- посещение травмпункта подтверждает необходимость экстренной медицинской помощи;
- задержание (даже если впоследствии отпустили под подписку о невыезде) лишает вас возможности свободно передвигаться и являться на работу.
Правовое основание
Для восстановления на работе и взыскания компенсаций вы можете подать иск в суд на основании:
- ст. 394 ТК РФ — восстановление на работе, оплата времени вынужденного прогула;
- ст. 237 ТК РФ — компенсация морального вреда.
Доказательства
Вам необходимо представить суду документы, подтверждающие уважительность отсутствия:
- справка из травмпункта (выписка из медицинской карты);
- постановление о задержании, протокол, подписка о невыезде (или справка из органов следствия);
- копия приказа об увольнении;
- трудовой договор и другие документы от работодателя.
Резюме
Увольнение за прогул при наличии уважительных причин (обращение в травмпункт и задержание) является незаконным. Вы имеете право требовать восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула за весь период с момента увольнения до восстановления, а также компенсации морального вреда. Рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления и сбора доказательств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Выполнение задач и заданий услуга платная и можете обратиться к любому юристу сайта
Исковое заявление в суд -это задача не из лёгких. Анализ всех обстоятельств дела, ссылка на законодательство, изучение материалов и др,.Это ответственное дело. Услуга не может быть бесплатной ( это работа), поэтому обратитесь на этом сайте к любому юристу( сами его выберете) и договоритесь об этом.
Иск Рожкова должен основываться на незаконности увольнения за прогул, так как его отсутствие на работе было вызвано уважительными причинами: сначала травмой, а затем задержанием правоохранительными органами. Он может требовать восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и возмещения морального вреда, ссылаясь на нормы трудового права, регулирующие основания для увольнения и защищающие права работника в случаях, когда его отсутствие вызвано обстоятельствами, не зависящими от его воли.