Правомерность повышения платы за наем аварийного жилья
Здравствуйте. Ваша ситуация: Вы проживаете в аварийном жилье, и администрация повысила плату за наем до 2000 рублей (29 руб./кв.м). В соответствии с Жилищным кодексом РФ, для аварийного жилья установлены особые правила. Плата за наем не должна превышать установленные нормативы. В случае повышения без законных оснований, Вы вправе его оспорить.
Рекомендуемые действия:
1. Проверьте законность повышения. Узнайте, на основании какого документа (постановления, решения) и с какой даты повышена плата. Сравните с нормативными актами Вашего региона (обычно для аварийного жилья ставка ниже).
2. Составьте заявление в администрацию с требованием отменить повышение и произвести перерасчет. Приложите копии документов: договор найма, квитанции, справку об аварийности.
Примерный текст заявления:
"Прошу отменить повышение платы за наем жилого помещения по адресу [адрес] с [дата] как незаконное. Жилое помещение признано аварийным (акт №___ от ___), что в силу ст. 156 ЖК РФ и норм регионального законодательства ограничивает размер платы. Произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченные средства."
3. Если администрация откажет, обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Краткое резюме:
Вам необходимо написать заявление в администрацию с требованием отменить повышение платы, ссылаясь на аварийность жилья. В случае отказа — обращаться в надзорные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Напишите заявление в Администрацию, изложите свои доводы, свое несогласие с повышением платы за наем в аварийном жилье и выставите требование об изменении в платёжке. Письмо отправьте по почте заказным или лично отнесите в приемную секретарю. Пусть на 2 экземпляре вам поставят входящий номер и дату получения. Потом ждите ответа в течение 30 дней. Если вы не будете удовлетворены ответом Администрации, то обращайтесь Жилищную инспекцию и в Прокуратуру.
Требования администрации незаконны и напишите им заявление и все изложите, а в случае отказа можете обратиться в суд или в прокуратуру
Вам нужно написать заявление в администрацию, чтобы обжаловать повышение платы за наем жилья в аварийном доме, ссылаясь на норму закона, которая может запрещать или ограничивать взимание платы за найм в аварийном жилье. Заявление должно быть составлено в свободной форме, но с указанием ваших требований и обоснований. В нём необходимо указать: ваши данные, адрес проживания, факт проживания в аварийном доме, и ваше требование об отмене или снижении оплаты.