Получение справки ВВК по доверенности без явного указания
Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность должна содержать конкретные полномочия. Если в доверенности не указано право на получение справки ВВК, то по общему правилу вы не можете ее получить, так как это специальное полномочие. Однако если в доверенности есть общая фраза «представлять интересы во всех государственных органах и учреждениях» или «получать любые документы», то возможно ВВК сочтет это достаточным.
Рекомендую:
1. Внимательно прочитать текст доверенности на наличие общих формулировок.
2. Обратиться в ВВК с доверенностью и устно пояснить ситуацию – иногда учреждения идут навстречу.
3. Если откажут, попросить сына оформить новую доверенность с явным указанием права на получение справки ВВК (или электронную доверенность).
4. Для страховой выплаты может потребоваться не только справка ВВК, но и другие документы (выписка из истории болезни, извещение о ранении). Уточните в страховой компании полный перечень.
Итог: без прямого указания полномочия получить справку сложно, но не невозможно. В любом случае, для решения вопроса лучше оформить новую доверенность.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
нужно посмотреть ваши полномочия согласно доверенности
Этим должены заниматься военкомат и часть
Получить справку ВВК без специального полномочия в доверенности нельзя (статья 185 ГК РФ). Необходимо оформить новую доверенность с указанием права на получение справки ВВК. Сын может направить нотариальную доверенность удаленно через нотариуса или военкомат по месту службы.