LSN Messenger
Уфа, 26.11.2025, 07:32

Учет учебы в льготном стаже для досрочной пенсии по вредности

Вопрос №24828728 из г. Уфа
опубликован 26.11.2025, 07:32
Входит ли учёба в училище на лаборанта хим анализа 1989-1992 г и прохождение практики на вредно производстве после которогогр шла работы аппаратчиком на том же производстве 1992 по 1996 г. Отработано 3 г 6 мес 10 дней. Нехватает для половины вредного стажа 2 мес 20 дней. Добавить учебу согласно постановления 590 п. 109 подпункт, з, см СССР 1972 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у вас отсутствует льготный стаж на работе, которая следовала за окончанием ПТУ и отработанный до 01.01.1992 года, то и период обучения приравнивать не к чему

Для исчисления льготного стажа в указанный вами период времени до 01.01.1992 года применяется Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

Обучение до 01.01.1992 года в ПТУ (в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации) , приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода по списку №1(1956), по списку №2 (1956), по списку №1021 (1967)

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

*

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

*

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

***

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Работа на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, в том числе в политотделах и политуправлениях, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, при условии, если перерыв между работой в партийных и комсомольских органах и работой, следующей за ней, не превышает трех месяцев и если работе в партийных и комсомольских органах непосредственно предшествовала или за ней непосредственно следовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

26.11.2025, 07:43

Здесь подробно www.9111.ru

26.11.2025, 07:36

Учеба есть до 1992г работа с 1992-1996г. По списку 1 есть. Неужели нельзя включить по тому положению 2мес и 20 дней. Ведь это нарушение положения дейсвовашего на тот момент и ушимление прав

26.11.2025, 07:50

У вас льготная работа началась только с 1992 года, когда постановление 590 уже прекратило свое действие. Вам же дали подробные разъяснения по этому вопросу.

Положение действовало до 1992 года, поэтому никаких нарушений нет.

26.11.2025, 13:10

Нет оснований, читайте указанный пункт внимательней.

26.11.2025, 09:01

Учеба в училище 1989-1992 засчитывается в специальный стаж по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, статья 13, если непосредственно предшествовала работе на вредном производстве. Предоставьте в ПФР диплом училища, справку о прохождении практики на вредном производстве, трудовую книжку. Период обучения должен зачесть недостающие 2 месяца 20 дней.

26.11.2025, 10:12

Справку о прохождении практики найти не удалось,свидетели подойдут?

26.11.2025, 14:51