Включается ли время ухода за ребенком в стаж для досрочной льготной пенсии?
п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, утратившего силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953) был закреплен порядок зачета в специальный стаж работы периодов времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если им непосредственно предшествовала и непосредственно за ними следовала педагогическая или лечебная деятельность.
Однако ПФР данное постановление не применяет. Его может применить только суд. У вас как раз получается включить учёбу, т.к. она имела место до 1993 года.
Нужна помощь, можете обращаться.
родился в 1988 г. (в период учебы в педВУЗе
--нет конечно.