LSN Messenger
Курган, 26.11.2025, 09:38

Кража на 20 800 рублей - условный срок или лишение свободы?

Вопрос №24828850 из г. Курган
опубликован 26.11.2025, 09:38
Здравствуйте, в отделе полиции присвоили п. Г ч. 3 Статьи 158 УК РФ, ущерб на сумму 20800 с чем-то рублей, судимости не имею ранее, характеристику еще не проверял, но хорошая, в этом я уверен, ребенок родится в январе, кормить некому, кроме меня.. Свою вину признаю и раскаиваюсь за содеянное, и этим уже как месяц не злоупотребляю, потому что понял сам, что делаю какую-то ерунду.. Посадят ли? Или дадут условное?.. Если возмещу весь ущерб, и т.п В отделе оперативник сказал, что ущерб верну, и дадут условное.. Я не знаю, мне страшно..
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное возместите ущерб и заявите ( и в следствии, и в суде), что раскаиваетесь в содеянном и полностью признаете свою вину. При этом как-то сомнительна квалификация по ч.3 ст.158. Заявите ходатайство о переквалификации на ч.1 ст.158 УК РФ. Кроме того . в соответствии с п. "д" ч.1 ст. 61 УК РФ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств ( к которым относится "малообеспеченность") является смягчающим наказание обстоятельством; В любом случае, при описанных Вами обстоятельствах - оснований для лишения свободы - не видно.

26.11.2025, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

самое страшное - условный срок и больше не воруйте

26.11.2025, 09:39

Почему самое страшное - условный срок?

26.11.2025, 09:40

читайте ваши личные сообщения

26.11.2025, 09:42

Потому , что вы не будете отбывать наказание в ИК

26.11.2025, 09:42

Нет , срок будет не связан с лишением свободы .Неприятно ,но не страшно.

26.11.2025, 09:42

А точно не посадят?

Просто деньги были украдены через возвраты на кассе в магните, ну и у этой компании по сути эти деньги похитил, получается..

Вот я и не знаю, что делать. Ответили вроде вы и мужчина, что ничего страшного не грозит, а еще двое, что могут и посадить 🙁

26.11.2025, 09:48

Точно , сохраняйте спокойствие .Практика судов по аналогичным делам - наказание не связанное с лишением свободы

26.11.2025, 09:51

По части 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено наказание за кражу, совершённую: с незаконным проникновением в жилище; в крупном размере (более 250 000 рублей); из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; с банковского счёта или в отношении электронных денежных средств. В вашем случае сумма ущерба — 20 800 рублей, что не относится к крупному размеру. Возможно, квалификация деяния по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ связана с другими обстоятельствами преступления. На вопрос о том, будет ли назначено условное наказание или лишение свободы, нельзя ответить однозначно, поскольку решение суда зависит от множества факторов: тяжести и обстоятельств преступления; наличия или отсутствия отягчающих и смягчающих обстоятельств; вашей личности, характеристики, семейного положения; позиции стороны обвинения; решения судьи. Смягчающими обстоятельствами могут быть: признание вины и раскаяние; отсутствие судимостей; возмещение ущерба; наличие малолетних детей и другие обстоятельства, которые суд может учесть как смягчающие. Тем не менее окончательное решение выносит суд на основании всестороннего рассмотрения дела. Для защиты ваших прав и интересов рекомендую: Обратиться к квалифицированному уголовному адвокату, который проанализирует материалы дела, разъяснит ваши права и разработает стратегию защиты. Подготовить и предоставить суду документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства (характеристику, сведения о семейном положении, доказательства возмещения ущерба и т. д.). Следовать рекомендациям адвоката и активно сотрудничать с защитой. Помните, что каждый случай индивидуален, и исход дела может зависеть от многих нюансов, которые невозможно учесть без детального анализа ситуации.

26.11.2025, 09:42

ст. 158 УК РФ ч.3 п. Г - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По внутреннему убеждению суда.

26.11.2025, 09:42

Могут дать условный срок.

26.11.2025, 09:45

Могут? То есть могут и посадить?

Просто у меня и денег столько не будет, все выплатить, веще еще надо на ребенка.. а девушка в декрет ушла, мы как бы не в браке, но ребенок уже вот вот родится, и не хотелось бы, чтобы совсем одна осталась с ребенком, да и.. я не знаю уже, что думать..

26.11.2025, 09:50

Как судья решит, вам никто не спрогнозирует. С адвокатом обсуждайте: как смягчить наказание.

26.11.2025, 09:56

Срок по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ - до 6 лет. Полное возмещение ущерба - смягчающее обстоятельство по ч. 1 ст. 61 УК РФ. При отсутствии судимости, признании вины, наличии ребенка возможно условное осуждение по ст. 73 УК РФ. Срочно верните ущерб, закрепите документально, получите положительные характеристики.

26.11.2025, 09:52

Статья тяжкая могут дать и реальный срок

26.11.2025, 10:05

Ну 20 т.р, тяжко, видимо, для компании с оборотом более миллиарда

26.11.2025, 10:19

Тяжкий не размер ущерба, а категория преступления - наказание свыше 5 лет

26.11.2025, 12:36

Ущерб верните, у Вас достаточно смягчающих вину обстоятельств, попросите организацию не давить в суде.

26.11.2025, 10:15

Если добровольно возместите ущерб, то наказание будет условным.

26.11.2025, 10:18

Спасибо, и так хочу добровольно вернуть, просто я и сам понял, что натворил, и зря это делал. Уж лучше отдать, чтобы вопросов не было, и насильно не отдавать

26.11.2025, 10:20