Владивосток, 26.11.2025, 11:18

Отказ в опекунстве из-за прекращенного уголовного дела

Вопрос №24828943 из г. Владивосток
опубликован 26.11.2025, 11:18
Было заведено в девяносто пятом году уголовное дело по части первая статья 206 ук рфср в 2003 году уголовное дело прекращено третья часть первая статья 24 УПК РФ не дают опекунство над внучкой дело заводилось но суда не было я даже не знаю забирала она заявление или нет только сейчас узнала что дело заводилось и всё на этом
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело возбуждено в 1995 году не могло быть прекращено в 2003 году. Факт привлечения к уголовной ответственности в 1995 году по ст.206 УК РФ, которое относится к преступлениям против общественной нравственности, лишает вас возможности быть опекуном.

Статья 146 СК РФ. Опекуны (попечители) детей.

26.11.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ужасный ответ

Нет не правильно поняли суть дела и дали отрицательный ответ. Невнимание.

29.11.2025, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря о чем статья. Некоторые статьи без срока давности - опеку не дадут.

26.11.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Уточите обстоятельства. В частности - даты обращений и к кому.

26.11.2025, 11:22

Уголовное дело, вероятно, было прекращено из-за истечения сроков давности в 2003 году, что является основанием для отказа в возбуждении дела или его прекращения, как указано в части первой статьи 24 УПК РФ. Этот факт не должен препятствовать оформлению опеки над внучкой, поскольку дело было прекращено и, предположительно, не дошло до суда.

26.11.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:
Вы все правильно поняли по вопросу и ответили . Спасибо за информацию.

1995 году заведено уголовное дело ч. 1. ст. 206. а 2003году 3ч. 1ст. 24УПК РФ. Я не знала, что заводилось дело. Узнала в 2022году когда понадобилась справка о не судимости. 2025году решила взять внучку 17лет под опеку. Так как умерли оба родителя. Она находиться в детском доме. Опека мне отказала. Так как статья неоребелитируящая. Как я могу вернуть реабилитацию.

01.12.2025, 15:15

Уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ). данное основание для прекращения уголовного дела не является реабилитирующим. Факт вашего привлечения к уголовной ответственности за преступление против общественной нравственности останется в базе данных ИЦ нга всю жизнь и лишает вас возможности быть опекуном. Реабилитирующее основание - это вынесение оправдательного приговора. Такового в вашем деле не было. Опеку вы не оформите.

01.12.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Какой оправдательный если не было обвинительного. На основании какой статьи мне обязаны предоставить оправдательный приговор. Если дело не находилось в судопроизводстве.

02.12.2025, 03:41

Ответ на ваш вопрос дан выше. Можете забыть про опекунство.

02.12.2025, 05:12
Оценка автора вопроса: