Отказ в опекунстве из-за прекращенного уголовного дела

Было заведено в девяносто пятом году уголовное дело по части первая статья 206 ук рфср в 2003 году уголовное дело прекращено третья часть первая статья 24 УПК РФ не дают опекунство над внучкой дело заводилось но суда не было я даже не знаю забирала она заявление или нет только сейчас узнала что дело заводилось и всё на этом
Лучший ответ

Уголовное дело возбуждено в 1995 году не могло быть прекращено в 2003 году. Факт привлечения к уголовной ответственности в 1995 году по ст.206 УК РФ, которое относится к преступлениям против общественной нравственности, лишает вас возможности быть опекуном.

Статья 146 СК РФ. Опекуны (попечители) детей.

Ужасный ответ

Нет не правильно поняли суть дела и дали отрицательный ответ. Невнимание.

Смотря о чем статья. Некоторые статьи без срока давности - опеку не дадут.

Уточите обстоятельства. В частности - даты обращений и к кому.

Уголовное дело, вероятно, было прекращено из-за истечения сроков давности в 2003 году, что является основанием для отказа в возбуждении дела или его прекращения, как указано в части первой статьи 24 УПК РФ. Этот факт не должен препятствовать оформлению опеки над внучкой, поскольку дело было прекращено и, предположительно, не дошло до суда.

Вы все правильно поняли по вопросу и ответили . Спасибо за информацию.

1995 году заведено уголовное дело ч. 1. ст. 206. а 2003году 3ч. 1ст. 24УПК РФ. Я не знала, что заводилось дело. Узнала в 2022году когда понадобилась справка о не судимости. 2025году решила взять внучку 17лет под опеку. Так как умерли оба родителя. Она находиться в детском доме. Опека мне отказала. Так как статья неоребелитируящая. Как я могу вернуть реабилитацию.

Уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ). данное основание для прекращения уголовного дела не является реабилитирующим. Факт вашего привлечения к уголовной ответственности за преступление против общественной нравственности останется в базе данных ИЦ нга всю жизнь и лишает вас возможности быть опекуном. Реабилитирующее основание - это вынесение оправдательного приговора. Такового в вашем деле не было. Опеку вы не оформите.

Какой оправдательный если не было обвинительного. На основании какой статьи мне обязаны предоставить оправдательный приговор. Если дело не находилось в судопроизводстве.

Ответ на ваш вопрос дан выше. Можете забыть про опекунство.