Исполнительное производство не сводное и рыночная стоимость машины в несколько раз меньше задолженности.
Да, кредитор может забрать арестованный автомобиль по рыночной стоимости без торгов, но для этого необходимо оформить передачу имущества в счет погашения долга. Основные варианты:
1. Соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). Должник и кредитор заключают договор, по которому должник передает кредитору автомобиль, а обязательство по исполнительному листу прекращается частично (на стоимость авто). Затем кредитор подает в службу судебных приставов заявление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением. Пристав снимет арест и снимет авто со штрафстоянки (расходы за хранение оплачивает сторона по соглашению).
2. Передача взыскателю в рамках исполнительного производства (ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если стоимость автомобиля не превышает 30 000 руб., пристав может передать его взыскателю по цене на 25% ниже рыночной (но кредитор вправе отказаться от дисконта и согласиться на рыночную). Если стоимость выше – передача без торгов возможна только с согласия пристава и после проведения оценки. На практике приставы редко соглашаются на передачу без торгов при стоимости выше 30 000 руб., но при обоюдном согласии сторон и ходатайстве взыскателя – возможно.
Алгоритм действий:
1. Проведите независимую оценку рыночной стоимости автомобиля (отчет оценщика обязателен).
2. Заключите письменное соглашение об отступном (или о зачете встречных требований), где укажите, что передача авто погашает долг на сумму рыночной стоимости.
3. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой:
- утвердить соглашение;
- снять арест с автомобиля;
- выдать постановление об окончании исполнительного производства в соответствующей части (или полностью, если долг меньше стоимости авто – тогда разница возвращается должнику).
4. После постановления пристава кредитор забирает авто со штрафстоянки.
Важные нюансы:
- Если авто стоит значительно меньше долга, производство не закончится полностью – остаток долга продолжат взыскивать.
- Расходы на хранение авто на штрафстоянке могут быть включены в расходы по исполнительному производству и уменьшить сумму, на которую погашается долг.
- Если в производстве участвуют другие взыскатели (сводное), передача имущества одному кредитору возможна только при отсутствии споров.
Резюме: Законодательство позволяет передать арестованное имущество кредитору без торгов по рыночной стоимости, если стороны договорятся. Лучше оформить соглашение об отступном и обратиться к приставу с соответствующим заявлением. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как???
Как и обычно: подключите к делу своего адвоката и проведите специальную юридическую операцию.
Да, в некоторых случаях кредитор может получить автомобиль без проведения торгов. Порядок действий зависит от ряда факторов, вот основные моменты: Оценка имущества. Сначала судебный пристав выносит постановление об оценке автомобиля. В нём указывается рыночная стоимость и реквизиты отчёта об оценке. Если стороны исполнительного производства не согласны с оценкой, они могут оспорить её в суде в течение 10 дней со дня извещения о произведённой оценке. Передача имущества на реализацию. После вынесения постановления об оценке судебный пристав в течение 10–20 дней выносит постановление о передаче имущества на реализацию. За это время должник может оспорить оценку или заявить ходатайство о самостоятельной реализации имущества. Реализация имущества. Судебный пристав передаёт автомобиль Росимуществу, и начинаются торги. Если автомобиль не будет продан в течение установленного срока, судебный пристав предложит взыскателю оставить его себе. Условия для передачи без торгов: если имущество не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены (на 15 % после первого неудачного аукциона), судебный пристав предлагает взыскателю оставить имущество за собой по цене на 25 % ниже оценочной стоимости; взыскатель вправе оставить имущество, если его стоимость не превышает 30 000 рублей (в некоторых случаях). Решение взыскателя. Взыскатель должен в течение 5 дней сообщить судебному приставу о своём решении. Если кредитор согласен, имущество переходит к нему, и сумма исполнительного производства уменьшается на стоимость автомобиля. В случае отказа взыскателя имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых возвращается должнику. Важно: окончательное решение зависит от судебного пристава и соблюдения установленного законом порядка; необходимо внимательно изучить все документы и условия, а также убедиться, что все действия соответствуют Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Такая возможность законом об исполнительном производстве не предусмотрена.
Гость, по месту за помощью обращайтесь к юристу/адвокату