Определение места жительства ребенка при проживании за границей
## Анализ ситуации
Ребенок (9 лет) с 2021 года проживает с отцом в Финляндии, посещает школу. Родители развелись в мае 2025 года. В ноябре 2025 года мать подает заявление об определении места жительства ребенка. Девочка не хочет возвращаться к матери.
## Ответ на вопросы
1. Может ли суд присудить ребенка матери?
При определении места жительства ребенка суд исходит из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Учитываются:
- привязанность ребенка к каждому из родителей;
- возраст ребенка, его мнение (с 10 лет обязательно, но и в 9 лет мнение учитывается);
- нравственные и иные личные качества родителей;
- возможность создания условий для воспитания и развития;
- сложившиеся отношения: девочка живет с отцом более 4 лет, адаптирована в Финляндии (школа, среда).
Важно: В международном частном праве приоритет имеет суд страны обычного места жительства ребенка. Если ребенок постоянно проживает в Финляндии, российский суд может признать отсутствие своей компетенции (п. 2 ст. 402 ГПК РФ) либо применить финское право. Скорее всего, дело будет рассматриваться финским судом, где решение будет приниматься в интересах ребенка. Финские суды также придают большое значение мнению ребенка и его стабильной среде.
Таким образом, вероятность того, что российский суд "присудит" ребенка матери, низка, особенно если отец имеет надлежащие условия и ребенок не желает возвращаться. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств.
2. Может ли мать отозвать разрешение на выезд ребенка из России?
Если у отца имеется нотариально заверенное согласие матери на выезд ребенка за границу, такое согласие может быть отозвано. Однако:
- Если ребенок уже находится за пределами РФ, отзыв согласия не имеет автоматической силы для возвращения. Необходимо решение суда о возвращении ребенка (по Гаагской конвенции 1980 года о гражданско-правовых аспектах похищения детей).
- Поскольку мать сама отвезла ребенка к отцу в 2021 году, это указывает на добровольное согласие на проживание ребенка с отцом за границей. В таком случае отзыв разрешения может быть расценен как злоупотребление правом.
- Финляндия является участницей Гаагской конвенции, поэтому даже если мать попытается требовать возвращения ребенка, суд будет оценивать, было ли незаконное перемещение или удержание. Поскольку отъезд был с согласия матери, возвращение маловероятно.
## Резюме
Суд вряд ли изменит место жительства ребенка, учитывая длительное проживание с отцом, волю ребенка и отсутствие оснований для возвращения матери. Отзыв разрешения на выезд не является эффективным инструментом для принудительного возвращения. Рекомендуется решать вопрос в досудебном порядке, возможно, с участием медиатора.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Надежда, гадать нет смысла, как решит суд
Здравствуйте. Матери ее ни один здравомыслящий судья не отдаст.
Бессмысленный суд
Кто будет исполнять такое решение
Нет смысла в иске, т.к. никто ребёнка не вернёт из недружественной страны. Отец алименты взыскать вполне смоет с матери н/л.
Это нужно читать закон Финляндии. Во Франции, например, детей после развода оставляют с отцом.