Понижение разряда при приеме на работу с 4-го на 3-й

Здравствуйте вот такой вот вопрос взял свою организацию на работу тот работал уже 7 месяцев как я могу вернуть себе разряд устроился с четвёртым взяли на третий корочки повышение квалификации всё имеется
Лучший ответ

Для подготовки наиболее точной консультации, уточните, пожалуйста: связано ли снижение вашего разряда с изменением вашей трудовой функции (фактически выполняемой работы)?

Как я поняла, что вы были приняты в организацию с четвёртым разрядом, а затем ваш разряд был понижен до третьего, несмотря на наличие у вас документов о повышении квалификации, необходимо учитывать следующие моменты, чтобы определить ваши дальнейшие действия.

1. Анализ ситуации:

Трудовая функция и квалификация: Важно понимать, соответствует ли фактически выполняемая вами работа третьему или четвёртому разряду. Согласно [Ст. 57 ТК РФ], в трудовом договоре должны быть указаны ваша трудовая функция (должность, профессия, специальность) и квалификация. Понижение разряда может быть связано с изменением вашей трудовой функции, когда вы фактически выполняете работу, соответствующую третьему разряду.

Согласие на изменение условий труда: В соответствии со [ст. 72 ТК РФ], изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Если понижение разряда было произведено без вашего согласия, это может являться нарушением ваших трудовых прав.

2. Правовая позиция:

Порядок изменения трудового договора: Согласно [ст. 72 ТК РФ], любые изменения условий трудового договора, в том числе касающиеся квалификации (разряда), должны быть оформлены в письменном виде в форме дополнительного соглашения к трудовому договору.

Обязанности работодателя по повышению квалификации: В соответствии со [ст. 196 ТК РФ], работодатель имеет право, но в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами, обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

3. Практические рекомендации:

Запросите разъяснения у работодателя: Обратитесь к работодателю с письменным запросом о предоставлении информации о причинах понижения вашего разряда.

Ознакомьтесь с приказом о понижении разряда: Если понижение разряда было оформлено приказом, вам должны были предоставить его копию. Изучите приказ, чтобы понять основания для понижения.

Оцените соответствие работы разряду: Сопоставьте фактически выполняемую вами работу с требованиями к третьему и четвертому разрядам. Если вы считаете, что выполняете работу, соответствующую четвертому разряду, соберите доказательства (например, должностные инструкции, свидетельские показания коллег).

Предложите работодателю провести аттестацию: Предложите работодателю провести аттестацию для подтверждения вашей квалификации и соответствия требованиям четвертого разряда.

Обратитесь в трудовую инспекцию или суд: Если вы считаете, что ваши права нарушены, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или подайте исковое заявление в суд.

4. Выводы:

В вашем случае, ключевым моментом является выяснение причин понижения разряда и наличия вашего согласия на это изменение. Если понижение было произведено без вашего согласия и не связано с объективными причинами (например, изменением трудовой функции), вы имеете право требовать восстановления прежнего разряда. Важно собрать все имеющиеся у вас документы (трудовой договор, приказ о приеме на работу, документы об образовании, должностную инструкцию) и обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву.

Получается когда пришёл устраиваться в организацию у меня был четвёртый разряд Так у меня было мало стажа меня взяли с третьим Вот это ихние условия такие были то что мы тебя на четвёртой видать не можем так у тебя стажа мало вот взяли только на третий

Здравствуйте! Для решения вопроса о восстановлении разряда вам следует выполнить несколько шагов: Изучить трудовой договор и должностную инструкцию. Проверьте, какой разряд указан в этих документах. Это будет отправной точкой для дальнейших действий. Ознакомиться с внутренними документами организации. Узнайте, есть ли в организации положение о квалификации, аттестации или присвоении разрядов. В этом документе могут быть прописаны порядок присвоения разряда и условия его изменения. Подготовить все подтверждающие документы. Соберите и систематизируйте документы, подтверждающие ваш квалификационный уровень: удостоверение о присвоении разряда; дипломы и сертификаты о повышении квалификации; другие документы, подтверждающие вашу профессиональную компетентность. Обратиться к руководству организации. Назначьте встречу с руководителем ил кадровым отделом, чтобы обсудить ситуацию. Представьте им свои документы и объясните, почему вы считаете, что должны быть отнесены к более высокому разряду. Запросить проведение внутренней аттестации. Если в организации предусмотрена процедура аттестации для определения квалификационного уровня, попросите инициировать её для вас. Аттестация может подтвердить ваш реальный уровень квалификации и стать основанием для повышения разряда. Обратиться в профсоюз (если вы являетесь его членом). Профсоюз может помочь в защите ваших трудовых прав и содействовать в решении вопроса о разряде. Подать жалобу в государственную инспекцию труда. Если переговоры с работодателем не дадут результата, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите подтверждающие документы. Рассмотреть возможность обращения в суд. В случае неудовлетворительного решения вопроса иными способами вы вправе обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.