Мошенничество при получении денег под ложные предлоги
Ситуация: Вы давали деньги в долг девушке и её знакомым, она обещала вернуть, но перестала платить, а затем последовали угрозы.
Правовой анализ:
1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Ключевые признаки:
- Наличие умысла на невозврат денег с самого начала;
- Обман (ложные сведения о целях, состоянии здоровья, долгах);
- Фактическое неисполнение обязательств.
Если девушка изначально планировала не возвращать деньги (например, выдумала смерть родителей, ложные долги), это может быть мошенничеством. Однако просто невыполнение обещания вернуть долг – это гражданско-правовой спор, если не доказан обман.
2. Угрозы – отдельное преступление (ст. 119 УК РФ), если угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью были реальными. Запишите угрозы (аудио, видео, свидетели).
3. Рекомендации:
- Соберите все доказательства: переписки, чеки, переводы, записи звонков, свидетелей.
- Напишите заявление в полицию по факту мошенничества и угроз. Приложите доказательства.
- Если полиция откажет в возбуждении дела, обращайтесь в прокуратуру или суд.
- Взыскать долг можно также через гражданский иск (если нет состава мошенничества).
Резюме: Ситуация может быть мошенничеством, если доказан умысел на обман. Без доказательств это гражданско-правовой долг. Угрозы – самостоятельное основание для уголовного дела. Рекомендую обратиться к юристу для оценки доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если хотите реально вернуть деньги — не торопитесь подавать заявление, а направьте им письменное требование (можно через соцсети или мессенджер).
Зафиксируйте факт долга — хотя бы расписка в СМС: «Да, мы тебе должны X рублей» — это уже доказательство. Если угрожают — немедленно сделать скриншоты и подать заявление об угрозах.
Есть признаки мошенничества.
У всех троих нет официального дохода
Я не рекомендую пугать или совершать иные необдуманные действия, а действовать в рамках правового поля.
Если девушка сообщила недостоверные сведения, то есть обманула Вас и с помощью этого завладела денежными средствами, то это является мошенничеством.
Что Вам нужно сделать:
1. Прекратить переводить деньги и прекратить с ними общение (тем более встречи).
2. Собрать доказательственную базу (сделать скриншоты переписки, взять выписки по счету с банка и т.д.).
3. Обратитесь в ближайший отдел полиции и приложите указанные документы.
3. Подайте исковое заявление в суд о неосновательном обогащении.
Здравствуйте. Хотите - пугайте.