Мошенничество при получении денег под ложные предлоги

Здравствуйте! Познакомился с девушкой. Жили в разных городах. Начали общаться. Оказалось у неё умерли родители от рака и она задолжала многим родственникам. Жила она с друзьями, которые ей якобы тоже помогли деньгами. В общем по маленьку начали вытягивать из меня деньги. Я залез в долги, моя мама одолжила им тоже. В общем дошло до того, что муж ее подруги начал их бить и им пришлось снять квартиру. Потом подруга моей девушки начала брать в рассрочку разные товары. Сначала все платила, потом резко перестала. Якобы ей срочно нужно было уехать в Москву по делу, мама попросила. В общем, я начал требовать деньги. Моя девушка говорит ждать отдадим. Я психанул. В мой адрес начались угрозы. Скажите, можно ли считать это мощеничеством? Хочу напугать их уголовным делом. Есть много мелких деталей, которые я не написал.
Лучший ответ

Ситуация: Вы давали деньги в долг девушке и её знакомым, она обещала вернуть, но перестала платить, а затем последовали угрозы.

Правовой анализ:

1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Ключевые признаки:

- Наличие умысла на невозврат денег с самого начала;

- Обман (ложные сведения о целях, состоянии здоровья, долгах);

- Фактическое неисполнение обязательств.

Если девушка изначально планировала не возвращать деньги (например, выдумала смерть родителей, ложные долги), это может быть мошенничеством. Однако просто невыполнение обещания вернуть долг – это гражданско-правовой спор, если не доказан обман.

2. Угрозы – отдельное преступление (ст. 119 УК РФ), если угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью были реальными. Запишите угрозы (аудио, видео, свидетели).

3. Рекомендации:

- Соберите все доказательства: переписки, чеки, переводы, записи звонков, свидетелей.

- Напишите заявление в полицию по факту мошенничества и угроз. Приложите доказательства.

- Если полиция откажет в возбуждении дела, обращайтесь в прокуратуру или суд.

- Взыскать долг можно также через гражданский иск (если нет состава мошенничества).

Резюме: Ситуация может быть мошенничеством, если доказан умысел на обман. Без доказательств это гражданско-правовой долг. Угрозы – самостоятельное основание для уголовного дела. Рекомендую обратиться к юристу для оценки доказательств.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если хотите реально вернуть деньги — не торопитесь подавать заявление, а направьте им письменное требование (можно через соцсети или мессенджер).

Зафиксируйте факт долга — хотя бы расписка в СМС: «Да, мы тебе должны X рублей» — это уже доказательство. Если угрожают — немедленно сделать скриншоты и подать заявление об угрозах.

Есть признаки мошенничества.

У всех троих нет официального дохода

Я не рекомендую пугать или совершать иные необдуманные действия, а действовать в рамках правового поля.

Если девушка сообщила недостоверные сведения, то есть обманула Вас и с помощью этого завладела денежными средствами, то это является мошенничеством.

Что Вам нужно сделать:

1. Прекратить переводить деньги и прекратить с ними общение (тем более встречи).

2. Собрать доказательственную базу (сделать скриншоты переписки, взять выписки по счету с банка и т.д.).

3. Обратитесь в ближайший отдел полиции и приложите указанные документы.

3. Подайте исковое заявление в суд о неосновательном обогащении.

Здравствуйте. Хотите - пугайте.