Отказ бабушки в предоставлении договора соцнайма для прописки несовершеннолетнего

Сыну 17 лет, хотели прописать от матери к отцу, в муниципальную квартиру. В паспортном столе отправили в МКУ муницип. Округа, за разрешением. Там запросили договор соцнайма, А главный квартиросъёмщик (бабушка ребенка) Его не дает. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Отец ребёнка зарегистрирован в этой квартире?

Не было ли судебных решений об определении места жительства несовершеннолетнего с матерью ( с Вами) ?

Добрый вечер. Отец зарегистрирован. Никаких судебных решений об определении места жительства ребенка не было

Если бабушка отказывается предоставить договор соцнайма для прописки несовершеннолетнего, этот отказ можно оспорить в суде. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель может вселить в помещение членов семьи без согласия остальных жильцов и наймодателя.

От бабушки разрешение не нужно, если ребенок прописывается к родителю.

Разрешение от бабушки не нужно. Пусть отец ребенка, как член семьи нанимателя,запросит в Администрации копию договора соцнайма. Сейчас не существует главных квартиросъемщиков. Данное понятие осталось в прошлом. Сейчас существует наниматель и члены его семьи. Отец вправе зарегистрировать к себе своего ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В-третьих, чтобы зарегистрироваться по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) в муниципальной квартире, нужно иметь право вселиться в эту квартиру. А этот вопрос (вселение в муниципальную квартиру) регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Как Вы видите сами, согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ для вселения в муниципальную квартиру несовершеннолетнего ребенка, где зарегистрирован родитель, не требуется ни чьего согласия.

Также согласно п.28 Правил регистрации № 713 для регистрации несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение, в котором зарегистрирован его родитель, осуществляется по заявлению родителя с предоставлением документов, указанных в Правилах регистрации № 713.

В-четвертых, согласно п.2 Правил регистрации № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

Поэтому в указанном случае вышеуказанные нормативные акты о регистрации граждан России в жилых помещениях были нарушены работниками паспортного стола подразделения МВД России, которые ОБЯЗАНЫ были при получении от родителя письменного заявления о регистрации этого ребенка по месту регистрации отца, без всяких проблем и волокит зарегистрировать ребенка в этой муниципальной квартире и выдать Свидетельство о его регистрации в квартире.

Как обжаловать отказ в регистрации этого ребенка в муниципальной квартире, смотрите внимательно вышеуказанный Приказ МВД России № 553.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24829504 будет для Вас полезным.

Здравствуйте.

Договор составляется в 2 экземплярах, один из которых находится у наймодателя, другой - у нанимателя.