Пособие по беременности и родам для уволенной в связи с инвалидностью
Вы уволились в июне 2025 года по соглашению сторон. На момент наступления беременности (ориентировочно с октября 2025) вы не работали. В связи с этим:
1. Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается только работающим (или уволенным в связи с ликвидацией организации) женщинам. Поскольку вы уволились по собственному желанию (соглашение сторон), вы не имеете права на пособие от работодателя или ФСС. Исключение — если вы встали на учет в центр занятости как безработная до наступления декрета, то пособие не предусмотрено.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка положено всем, независимо от занятости. Размер фиксированный (около 24 000 рублей, индексируется).
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет — если не работаете, то минимальная сумма (около 9 000 рублей на первого ребенка). Подается через органы соцзащиты.
4. Выплаты при ранней постановке на учет по беременности — если встанете на учет до 12 недель, можно получить выплату (при низком доходе).
5. Материнский капитал на первого ребенка (около 630 000 рублей) — выдается сертификат, использовать можно на улучшение жилищных условий, образование и т.д.
6. Пособие по инвалидности — вы уже получаете пенсию или выплаты по 3 группе. Это отдельно.
Резюме: Поскольку вы не работаете на момент декрета, основными выплатами будут единовременное пособие при рождении и пособие по уходу до 1.5 лет (минимальное). Также материнский капитал. Обратитесь в соцзащиту по месту жительства для оформления.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Полный перечень выплат вы можете уточнить в мфц, либо отделе социальной защиты населения.
На все положенные от государства
Если говорить конкретнее, то в приложении госуслуги есть отдельный раздел об этом