LSN Messenger
Ухта, 26.11.2025, 18:56

Окончание исполнительного производства при неполной выплате долга

Вопрос №24829609 из г. Оренбург
опубликован 26.11.2025, 18:56
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать дальше, я являюсь взыскателем и мне сегодня пришло на госуслуги постановление об окончании исполнительного производства, но должник всю сумму не выплатил
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не совсем понятно.

Имеются некоторые противоречия в постановлении. Пристав окончил исполнительное производство по п. 1 ч.1 ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" (фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе), одновременно установив, что требования исполнены частично.

В силу требования ч. 9 вышеуказанной ст. 47 в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Т.о.,

Вы вправе обратиться к ст. судебному приставу с заявлением об отмене постановления об окончании ИП и о его возобновлении, если есть основания полагать, что требования ИД исполнены частично.

26.11.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте постановление в суд в течение 10 дней с момента его получения.

26.11.2025, 18:58

Обжалуйте постановление через суд.

26.11.2025, 19:06

Не слушайте дилетантов.

Постановление обжалуется через суд.

26.11.2025, 19:23

Кочетков, СМ.

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

26.11.2025, 19:31

СМ.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

26.11.2025, 19:34

Здравствуйте, вы можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства за ново, приложив копию исполнительного листа.

26.11.2025, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

26.11.2025, 21:19

Сперва направляется жалоба на имя ст. пристава с просьбой объяснить причины окончания производства.

При наличии оснований можно просить возобновить исполнительное производство.

Далее обращатьсяв суд (ст. 360 КАС РФ), а не слушать мнения дилетантов.

27.11.2025, 14:11