Открытие ИП курсов программирования с выдачей сертификата
можете ИП , проще можете как самозанятый открыть; сертификат должен подтверждать не квалификацию; а прохождение курса; название допустимое
самозанятые физические лица, в отличие от организаций и ИП с сотрудниками, освобождены от требований по лицензированию образовательной деятельности, если они осуществляют обучение лично. Ваша деятельность может квалифицироваться как консультационные или информационные услуги, а не как образовательная деятельность в строгом понимании закона.
Так у Вас услуги не носят образовательный, а информационный характер.
При этом сертификат просто подтверждает факт прохождения неофициального курса.
Документом об образовании при этом не является.
Здравствуйте. Можете, но нужно разработать несколько локальных актов.
Да, вы можете открыть курсы программирования, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель (ИП). Название «Компьютерная академия» можно использовать, если вы не претендуете на образовательную лицензию и выдаете недипломы, а сертификаты, но при этом важно соблюдать законодательство о рекламе, чтобы не вводить потенциальных клиентов в заблуждение относительно характера вашей деятельности.
Добрый день!
Согласно постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 п.1 положения:
ИП, если они осуществляют образовательную деятельность лично, не привлекая педагогических работников, то образовательная лицензия не требуется
Касательно наименования, то на данный момент так назваться можно. Но имейте ввиду, что в 2024 году Рособрнадзор поддержал законопроект, который предлагает запрет на использование слов «академия», «институт» и «университет» в названиях юридических лиц, не имеющих образовательной лицензии. Отслеживайте информацию по этому вопросу.