Отказ в установке памятника семье погибшего осужденного

Здравствуйте. Мой сын ушёл из жизни 2 июня 2024 г. Умер от ран после СВО. В военкомате нам отказали во всём даже в постановке памятника, так как мой сын осуждённый. Я бы хотела узнать правильно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Отказ, основанный исключительно на факте судимости погибшего, является спорным и, с высокой долей вероятности, неправомерным. Необходимо ознакомиться с письменным отказом.

Основная поддержка регулируется Указом Президента РФ № 585 от 09.09.2022. Согласно ему, семьям военнослужащих, погибших (погибших от ран) в ходе СВО, предоставляются:

Единовременная выплата в размере 5 млн рублей (выплачивается всем, независимо от причины гибели).

Ежемесячная выплата в размере 1 млн рублей (выплачивается, если гибель наступила в результате ранения, травмы или заболевания, полученных при исполнении обязанностей).

Обеспечение изготовления и установки надгробного памятника за счет средств федерального бюджета.

Являлся ли ваш сын на момент гибели военнослужащим?

Если ДА (он был мобилизован, находился в зоне СВО по контракту и т.д.), то он признается участником боевых действий. В этом случае отказ в установке памятника незаконен. Судимость не лишает его статуса военнослужащего, выполнявшего свой долг.

Если НЕТ (например, он был осужден и отбывал наказание, и его статус не был приведен в соответствие со статусом военнослужащего), то ситуация сложнее, но все равно требует разбирательства.

Прямого запрета на установку памятника осужденному, погибшему при выполнении задач СВО, в федеральном законодательстве нет.

Военкомат, отказывая вам, скорее всего, ссылается на внутренние ведомственные инструкции или на то, что ваш сын не был официально признан военнослужащим, подпадающим под действие Указа № 585.

Однако сам по себе факт судимости не может быть единственным основанием для отказа, если он был призван/заключил контракт и погиб при исполнении.

Даже если ваш сын был осужден, но затем был направлен в зону СВО (например, в составе мобилизованных или заключивших контракт), его гибель от полученных ран фактически приравнивает его к другим военнослужащим, погибшим при выполнении боевых задач. Государство в лице Минобороны взяло на себя ответственность за его жизнь и здоровье.

Отказ в таком случае выглядит как формальное и несправедливое применение норм, не учитывающее реальный вклад и жертву.

Запросите письменный отказ.

Обратитесь в военкомат с письменным заявлением, в котором попросите разъяснить причину отказа в установке памятника со ссылкой на конкретные нормы закона. Они обязаны дать вам письменный ответ. Это ключевой документ для дальнейшего обжалования.

Соберите все документы, подтверждающие обстоятельства гибели.

Свидетельство о смерти (важно, чтобы в качестве причины было указано "ранение, полученное в ходе СВО").

Документы, подтверждающие, что сын находился в зоне СВО (справка из воинской части, выписка из личного дела и т.д.).

Документ, подтверждающий его статус (например, приказ о призыве по мобилизации или о заключении контракта).

Начните обжалование.

Прокуратура. Подайте жалобу в районную прокуратуру с приложением письменного отказа от военкомата и всех собранных документов. Прокуратура проведет проверку на предмет законности действий военкомата.

Военная прокуратура. Так как вопрос касается военного ведомства, можно параллельно обратиться в военную прокуратуру вашего региона.

Суд. Если прокуратура не поможет, вы можете обжаловать отказ в суде в порядке административного судопроизводства. Исковое заявление будет направлено на признание действий военкомата незаконными и обязывание их выполнить свои обязанности.

Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе и к общественным организациям, занимающимся поддержкой участников СВО и их семей (например, "Комитет солдатских матерей", "Участники Специальной Военной Операции" и др.). Они часто имеют большой опыт в решении подобных проблем и могут оказать юридическую и информационную поддержку.

Спасибо Вам большое за объяснение.

Жалобу направьте в военную проверку.

Отказ носит незаконный характер.

При этом надо обращаться в МО РФ, а не в военкомат.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру