Исковые требования о вреде здоровью от услуги и возврате её стоимости

Здравствуйте! Прошу ответить в телеграмме! Прошу проконсультировать по иску к ИП. Суть: 1. Услуга: Посетила мастер-класс по изготовлению блеска для губ. 2. Вред здоровью: Через 5-10 минут после нанесения — острая аллергическая реакция (зуд, слезотечение). Обратилась к врачу, диагноз — аллергический конъюнктивит. На следующий день анализ показал IgE 961. 3. Нарушения исполнителя: Не предупредили о рисках, не предоставили состав. 4. Досудебный порядок: Направляла претензию с требованием вернуть полную стоимость услуги (5420 руб.). В ответе ИП не вернул деньги, но предложил компенсировать только расходы на лекарства и врача, что является частичным признанием проблемы, но отказом от основной ответственности. 5. Обращение в Роспотребнадзор: В проверке отказали, сославшись на необходимость суда. 6. Доказательства: Есть мед. документы (включая анализ IgE), переписка, ответ ИП с частичным предложением, ответ Роспотребнадзора. Цель: Подать иск о возврате полной стоимости услуги (5420 руб.), компенсации морального вреда и взыскании штрафа по ЗоЗПП. Как думаете стоит? Каковы шансы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

.

1. Хорошо, давайте попробуем разобрать ситуацию подробнее. У Вас довольно сильные основания для иска, но чтобы всё прошло хорошо требуется выстроить позицию в суде (как письменную, так и устную).

.

2. По возврату стоимости услуги в 5 420 рублей перспективы хорошие. Закон о защите прав потребителей прямо указывает на право требовать за услугу ненадлежащего качества, в том числе в связи с не предоставлением все информации для возможности выбора.

Тут важно грамотно обосновать.

.

3. С компенсацией морального вреда чуть сложнее. Суд, скорее всего, удовлетворит требование, но может снизить заявленную Вами сумму. Чтобы повысить шансы на справедливую компенсацию, нужно подробно описать, какие именно страдания вы пережили, и приложить все медицинские документы.

Юрист с опытом в подобных делах поможет подобрать судебную практику по похожим делам в вашем регионе, что серьёзно усилит позицию.

.

4. Расходы на лечение, если у вас есть чеки и назначения врача, взыскать реально. Главное, чётко показать связь между потраченными деньгами и той самой аллергической реакцией. Здесь тоже важна правильная подача документов.

.

5. Штраф по закону о защите прав потребителей (это 50 % от присуждённой суммы) вы можете получить почти наверняка. Ведь по факту ИП не удовлетворил вашу претензию добровольно.

Нужно внимательно проверить, всё ли было сделано по правилам: правильно ли оформлена претензия, выдержаны ли сроки.

.

6. У вас уже есть солидная доказательная база:

-медицинские документы с диагнозом и результатами анализов;

-Переписка с ИП;

-Ответ Роспотребнадзора.

.

7. Но даже с такими доказательствами есть нюансы. Например, нужно оценить, достаточно ли материалов для суда, как лучше их подать, какие возражения может выдвинуть ИП и как на них отвечать.

Почему может понадобиться помощь юриста? Дело в том, что даже небольшая ошибка в документах может стоить вам части требований. Вот что важно сделать правильно:

• чётко сформулировать все исковые требования;

• точно рассчитать все суммы (включая возможные штрафы и проценты);

• грамотно составить иск, суд может не принять его из за мелких недочётов (часто суд оставляют без движения иски);

• собрать полный пакет документов по требованиям ГПК РФ;

• представлять ваши интересы в суде, особенно если ИП тоже привлечёт юриста.

.

8. Если решите обратиться за профессиональной помощью, я смогу:

• детально изучить все ваши документы;

• составить исковое заявление со всеми расчётами и обоснованиями;

• подготовить полный пакет приложений к иску на основе ваших документов;

• консультировать вас по подаче иска;

.

9. Как можем двигаться дальше? Пришлите мне сканы всех документов, претензию, ответ ИП, медицинские заключения, чеки. Мы обсудим, как лучше работать: это может быть разовая услуга (например, только составление иска, либо гибридный формат консультирование онлайн + подготовка документов. После этого согласуем сроки и стоимость.

Готовы начать с анализа документов? Жду от вас материалов, чтобы дать развёрнутую оценку перспектив вашего дела. Пишите в чат.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Думаю. что не стоит оно того! это ваш выбор. и даже при отсутствии аллергии. она всегда бывает после данных процедур. А решать вам.