LSN Messenger
Ярославль, 26.11.2025, 22:29

Использование маткапитала незамужней женщиной для ипотеки

Вопрос №24829822 из г. Ярославль
опубликован 26.11.2025, 22:29
Здравствуйте, с мужем взяли ипотеку он как заемщик меня в сделке нет, но будет участвовать мой семейный материнский капитал как первоначальный взнос. Но мы не расписаны В Сбербанке сказали что так можно и редко бывают отказы от пенсионного фонда такое возможно? Часть денег уже ушла застройщику, боимся что откажет пенсионный фонд использовать мат. капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

То что СФР Вам не откажет - гарантий точно никто не даст! У банков своя позиция - дать ипотеку, наложить кредитные обязательства и потом доить заемщика всю жизнь. А СФР должен стоять на страже государственных денег и по идее интересов детей. Только эти интересы понимаются по разному.

Вот такие риски надо понимать. Скорее всего СФР (пенсионный фонд) пойдет Вам навстречу. Но лично я полагаю крайне глупым лезть вообще в ипотеки. Посмотрите внимательно по сайтам АВИТО, по сайтам где проводятся торги - сколько миллионов кв.м.жилья ипотечного распродается. На мой мой взгляд, ипотека - это самое большое зло, которое необходимо запретить!!!

Маткапиталлы надо аннулировать и все средства государства направить на создание унитарной госкорпорации по строительству жилья по полному циклу от производства стройматериалов, дл передачи ключей новым владельцам.

Своей ипотекой вы кормите буржуев, а сами из-за неё только нищаете. Сочувствую!

26.11.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Могут и отказать, поскольку формально вы не семья

26.11.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

СРОЧНО оформляйте нотариальное соглашение пред заключением этой сделки, вы в браке не состоите, прав на эту квартиру вы не имеете, выделяйте доли себе и ребенку.

Материнский капитал выплачивается пенсионным фондом в безналичной форме по достижении ребенком возраста 3 лет.

26.11.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Это замечательный совет в начале. А дальнейшие последствия осознаёте вообще?

26.11.2025, 22:55

Вы не того боитесь! Брак не зарегистрирован, значит Вы чужие люди.

Завтра, он найдёт себе другую ба..., пардон, женщину и выгонит Вас из своей квартиры!

26.11.2025, 23:09

Я иду как долевой участник это обязательное условие договора

26.11.2025, 23:44

Алина, вы уж определитесь, вы принимаете участие в сделке или нет? Первоначально вы написали, что в сделке не участвуете, сейчас пишете, что участвуете как долевой участник... раскройте информацию, чтобы выяснить ситуацию до конца.

27.11.2025, 00:39

Из-за вложения мат .капитала иду как долевой участник по другому сказали нельзя

но в банке и с представителем застройщика дело не имела

27.11.2025, 07:24

Нужен был только мой сертификат

27.11.2025, 07:32

Алина, бегите подальше от человека, который так "благородно" предложил вам принять участие в ипотеке с вложением мат.капитала. Подумайте хорошо, он вам - никто. А вы - потеряете последнее, что имеете. Подумайте о детках, в конце-то концов.

Нельзя верить человеку, который подбивает вас на участие в ипотеке (только вкладом, конечно), включайте голову, пожалуйста! А почему он вас в ЗАГС не ведет, а ведет непонятно к кому, если вы сами пишете, что "в банке и с представителем застройщика дело не имела". Вопрос: с кем вы общались по поводу ипотеки и вложения мат. капитала?

27.11.2025, 21:27

Я не могут быть заемщик/созаемщиком потому что у меня плохая кредитная история ,ребенок у нас общий после рождения было установлено отцовство

Банк одобрил сумму меньше поэтому пришлось вкладывать доп.сумму ну и + мат .капитал который пока неизвестно одобрят или нет.В договоре я долевой участник.Общались мы с застройщиком и представителем Сбербанка

28.11.2025, 09:06

Алина, вы или не понимаете совсем ничего, или... что-то другое: то вы пишете, что ни с банком ни с застройщиком не общались, а уже в следующем послании оказалось "Общались мы с застройщиком и представителем Сбербанка"

Алина, я думаю, что все юристы, которые дали вам хорошие советы, уже исчерпали все возможности для того, чтобы уберечь вас (а с какой стати?) от необдуманного поступка. Несмотря ни на что, вы гнете свою линию, оправдывая поступок человека (и свои действия), который вам - никто!

Делайте что хотите и как хотите. Ответственность - на вас, а последствия - расхлебывать вам (плюс совершенно невинный ребенок).

28.11.2025, 14:08

Вы же сами написал "он как заемщик меня в сделке нет,"

Нет Вас в сделке - Вы чужой человек!!!

Он завтра выгонит Вас, из своей квартиры и будете долго, и муторно с ним судиться. Максимум, что сможете, это вернуть маткапитал.

А банки, сейчас, на всё готовы закрыть глаза, чтобы втюхать людям ипотеку, бод бешенные проценты. Но судиться, потом, Вы будете не с банком, а с сожителем. А он, по закону, чужой человек.

27.11.2025, 08:40