Могут ли поставить ребенка на учеб в пдн за нарушения цвета брюк школьной формы
Постановка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) возможна только при совершении ребенком административного правонарушения или антиобщественного действия (ст. 5 Закона № 120-ФЗ). Нарушение цвета брюк школьной формы не является правонарушением, а относится к внутренним правилам школы. Школа может применить меры дисциплинарного воздействия (замечание, выговор), но не вправе передавать информацию в ПДН. Исключение – если действия ребенка образуют состав правонарушения (например, хулиганство). Таким образом, за неправильный цвет брюк поставить на учет в ПДН не могут.
Резюме: нарушение цвета школьной формы не является основанием для постановки на учет в ПДН. Школа может применить только дисциплинарные меры. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер!
Нет, не могут.
Нормативное обоснование:
Постановка несовершеннолетнего на профилактический учёт в ПДН возможна только при наличии противоправного поведения, предусмотренного ст. 5 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Нарушение требований школьной формы не является правонарушением и не входит в перечень оснований для постановки на учёт, указанных в ст. 5 и ст. 9 ФЗ-120.
Здравствуйте. Нет, не могут
Не имеют права. Это не является нормой отклонения в поведении., хотя некоторые учебные заведения делают внутренние ограничения в плане одежды, причёски, но это противозаконно. Вы имеете право написать претензию директору школы, написать в Городской отдел образования, а в случае бездействия школы- обратиться в Прокуратуру.
Неправомерную постановку на учет в ПНД можете обжаловать в течение 10 дней.
Нет, не могут. Нарушение требований к форме одежды не является преступлением или административным правонарушением.
Не имеют права ставить на учет.
Сегодня нет требований к форме.
Каждый носит, как может по возможностям.
Нет, конечно, это явно не то правонарушение, которое можно считать основанием для постановки на этот учет.