Установление места открытия наследства при отсутствии регистрации
Добрый вечер!
Действия нотариуса формально правомерны. Если у умершего не было регистрации, и невозможно установить место его последней постоянной регистрации, нотариус обязан обратиться к правилу о судебном установлении места открытия наследства — ст. 1115 ГК РФ и ст. 264 ГПК РФ (установление юридического факта).
Но — есть важная деталь: нотариус может открыть наследство по месту нахождения имущества, если место жительства установить объективно невозможно. Это прямо следует из п. 1 ст. 1115 ГК РФ:
если место жительства наследодателя неизвестно — местом открытия наследства является место нахождения наследственного имущества или большей его части.
Банковский счет относится к имуществу, и его место — это местонахождение банка (п. 50 Основ законодательства о нотариате).
Поэтому:
Если нотариусу можно подтвердить, что установить место жительства невозможно (нет регистрации, нет данных МВД, МФЦ, ФНС), он вправе сам определить место открытия наследства по месту расположения банка — без суда.
Когда всё-таки нужен суд:
- если нотариус не может удостовериться, что место жительства действительно невозможно установить (например, данные МВД не получены),
- или имущество расположено в разных субъектах РФ,
- или нотариус избегает ответственности и требует формального подтверждения.
Таким образом:
Действия нотариуса не незаконны, но не единственно возможный вариант. Закон допускает открытие наследства без суда, по месту нахождения имущества, если место жительства невозможно установить. Нотариус мог бы сделать запросы и открыть наследство, но предпочёл переложить задачу на суд.
Действия нотариуса правильны и соответствуют закону.
Необходимо обратиться в суд заявлением об установлении юридического факта.