Отказ банка в ипотеке из-за собственности несовершеннолетних детей на землю

Я купила земельный участок своим несовершеннолетним детям (11 и 4 года, в равных долях) ,собственниками являются только 2 моих детей. Я родная мама! Сейчас я стала оформлять семейную ипотеку, но банк отказал т.к. собственниками являются 3 лица, а не я. Не смотря на то что я мать и представляю интересы своих детей и действую в целях улучшения жилищных условий. Решение проблемы - каким то документом подтвердить что я могу распоряжаться з.участком. В моем случае (т к.я не могу сама с собой заключить договор) от имени детей решение принимает органы опеки. Я обратилась к ним, но они разводят руками. Говорят что такого небыло опыта и случая, да и регламент подходящий найти они не могут. Составить распоряжение, тоже не знают с чего начать. Договор купли продажи доли мне не подходит (денег на счёт ложить мало хочется, т.к. уменьшиться первоначальный взнос для ипотеки) Есть ли другие варианты и какие? Подскажите пожалуйста. В инете гуляет информация о заключении договора в аренду на срок ипотеки, где разрешение даёт органы опеки. Возможно ли это? Какие условия, формат заявление и распоряжение, регламента, документов. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная, но имеет юридические пути решения. Разберём её по пунктам.

1. Правовая позиция банка

Банк правомерно отказал в оформлении семейной ипотеки, поскольку залогодателем (собственником имущества, передаваемого в залог) должны быть вы как заёмщик или вы совместно с супругом. В вашем случае собственниками земельного участка являются несовершеннолетние дети, что создаёт правовые риски для банка: распоряжение имуществом детей строго регламентировано законом и требует согласия органов опеки. Банк избегает таких сложных схем.

2. Ваши возможности как законного представителя

Как мать (законный представитель) вы управляете имуществом детей, но не можете им свободно распоряжаться. Сделки по отчуждению (продажа, дарение, залог) имущества несовершеннолетних требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Цель — защита имущественных прав детей.

3. Анализ предложенных вариантов

- Договор купли-продажи долей вам: Самый чистый с юридической точки зрения вариант, но, как вы отметили, финансово невыгоден (требует денег на счет детей, что уменьшает первоначальный взнос). Для этой сделки нужно разрешение опеки, которое могут дать, если докажете, что средства от продажи будут зачислены на счета детей и использованы на их нужды или инвестированы (например, в покупку жилья по ипотеке).

- Договор аренды земельного участка на срок ипотеки: Этот вариант теоретически возможен, но имеет нюансы. Вы как представитель детей можете сдать их земельный участок в аренду себе (как физическому лицу) для целей залога по ипотеке. Однако:

* Требуется разрешение органа опеки. Основание — сделка должна быть выгодна детям (арендная плата поступает в их пользу).

* Опека может отказать, если сочтёт, что сделка не соответствует интересам детей (например, риски потери имущества при невозврате кредита).

* Банк может не принять такой залог, так как аренда — это право пользования, а не право собственности, что снижает ликвидность залога.

* Нужен чёткий договор аренды с указанием цели (для обеспечения ипотеки), размера арендной платы (она должна быть обоснованной и поступать на счета детей), срока (на срок кредита).

- Иные варианты: Рассмотрите возможность оформления ипотеки без залога этого участка (если есть иное имущество) или рефинансирование с включением участка в залог после переоформления собственности.

4. Действия с органами опеки

Органы опеки не имеют готового регламента, так как каждая ситуация уникальна. Вам нужно:

1. Подготовить письменное заявление в орган опеки по месту нахождения участка с изложением ситуации: цель — улучшение жилищных условий семьи (что соответствует интересам детей), необходимость использования участка как залога для ипотеки.

2. Предложить вариант сделки (например, аренда) с приложением проекта договора, где прописаны выгоды для детей (арендная плата, сохранение права собственности).

3. Приложить документы: свидетельства о рождении детей, документы на земельный участок, справку о доходах, проект кредитного договора с банком (если есть), пояснения о улучшении жилищных условий.

4. Указать, что отказ банка связан исключительно с формальным статусом собственности, а не с вашей платёжеспособностью.

5. Резюме и рекомендации

- Наиболее юридически безопасный путь — договор купли-продажи долей с разрешения опеки, несмотря на финансовые сложности.

- Вариант с арендой возможен, но требует тщательной проработки с опекой и банком; успех не гарантирован.

- Органы опеки могут пойти навстречу, если вы докажете, что сделка улучшит жилищные условия детей (например, покупка квартиры по ипотеке).

Важно: Учитывая сложность и риски (особенно для имущественных прав детей), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и имущественном праве, для:

- Подготовки документов для опеки и банка.

- Переговоров с органами опеки.

- Оценки всех рисков, включая налоговые (например, при аренде).

Консультация юриста поможет выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок, которые могут привести к отказу или судебным спорам.

Вам правильно отказали, Наталья! Так как оформлять ипотеку дети не могут, в связи с несовершеннолетием. Ипотека - это кредит, который выдает банк, а в залог идет земельный участок! И орган опеки здесь абсолютно не при чем, речь идет не о продаже жилья!

Вот вам наглядный пример пояснения банка:

Нижний порог допустимого возраста для выдачи кредитных продуктов банки устанавливают самостоятельно — и чаще всего он оказывается не ниже 21 года, а иногда даже не менее 23 или 25 лет. Возрастные ограничения обычно связаны с типом выдаваемого кредита — к примеру, если кредитную карту в некоторых местах можно получить уже с 18–20 лет, то для оформления ипотеки чаще всего придется подождать до 21–25 лет.

ссылка: www.raiffeisen.ru