Смена лицевого счета при проживании бабушки в подаренной внучкам квартире
Нет, ничего менять не нужно. УК надо обновить ваши данные собственника. Предоставьте выписку из ЕГРН.
Что такое УК?
Подскажите рожалуйста, где нужно обновить данные собмтвенников- внучек?
И куда нужно предоставить выписку из ЕГРН?
Нужно, бабушка более не является обязанной по жилью и коммуналке.
Если квартира подарена внучкам
Светлана,
если сделка зарегистрирована реестре недвижимости, то есть право собственности перешло к внучкам на основании дарения, то необходимо уведомить УК о смене собственника (собственников). Лицевой счёт будет переоформлен на новых собственников
С момента регистрации перехода права собственности (после дарения) обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг переходит к новым владельцам — внучкам. Это закреплено в ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Старый собственник (бабушка) освобождается от этой обязанности, даже если продолжает проживать в квартире.
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт: долги по ним (если они были) переходят к новому собственнику автоматически (ст. 158 ЖК РФ).