Нарушение обязанностей учителем при наказании ученика на уроке

Добрый день ‘произошла такая ситуация ребёнок 1 класс на уроке физкультуры баловался в наказание учитель физкультуры поставил его в угол и как я поняла ребёнок стоял в углу практически весь урок ‘когда ребёнок захотел сесть она его подняла и сказала стоять ‘учитель в этой ситуации нарушил свои обязанности?
Лучший ответ

Да, учитель физкультуры нарушил свои обязанности, поставив ребёнка в угол и заставив его стоять там весь урок.

Согласно Федеральному закону «Об образовании», педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся. Ученики имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Ответом удовлетворена ‘спасибо

По данному факту обратитесь в прокуратуру для дачи юридической оценки действиям учителя. Нарушения со стороны учителя имеются

Согласно Федеральному закону «Об образовании», педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся.

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии со ст. 34 ФЗ-273 от 29.12.2012 " Об образовании в РФ": Обучающимся предоставляются академические права: на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

На основании ст. 43 ФЗ-273 от 29.12.2021 г.:

Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

На основании вышеизложенного, учитель поступил неправомерно, нарушив права ребенка. Она должна была объяснить ему так, чтобы он понял. Найти педагогический подход в решении данного вопроса. Обязательно укажите на тот факт, что Вы с ребенком поговорили, вопрос разрешен словесным образом.

Рекомендую сначала поговорить с учителем и дать понять ему, чтобы впредь такой ситуации не было. Если ситуация повторится, будете писать жалобу директору и в Управление образования Вашего муниципалитета, пусть они оценят правомерность действий педагога по физкультуре.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!