Сыктывкар, 27.11.2025, 09:09

Установление отцовства ребенка и возврат президентской выплаты

Вопрос №24830054 из г. Сыктывкар
опубликован 27.11.2025, 09:09
С сестрой получили президентскую выплату за погибшего брата 5 млн., сейчас его бывшая девушка (не жене) подала на ДНК на установление отцовства на ребенка, который родился, когда он уже был признан без вести пропавшим. Подскажите придется ли возвращать деньги, если признают ребенка его? Ведь данные деньги получены на законном основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, придётся, их скорее всего мо рф взыщет с вас через суд в силу ст.1102 гк рф

27.11.2025, 09:23

Так мать ребенка сама не предпринимала никаких действий с момента признания без вести пропавшим и умершим, только как узнала, что мы получили выплату, решила делать ДНК и как-то шевелиться.

27.11.2025, 09:39

Изучите ст.1102 гк рф

27.11.2025, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не придётся - именно за отсутствием злоупотреблений при оформлении и получении выплат.

27.11.2025, 09:11

Если суом отцовство будет установлено, мама ребенка, как его законный представитель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас и Вашей сестры неосновательного обогащения.

27.11.2025, 09:14

Здравствуйте! Мать ребёнка, как его законный представитель, в интересах несовершеннолетнего вправе через суд взыскать долю причитающихся выплат с других получателей.

27.11.2025, 09:21

Мать ребёнка, как его законный представитель, в интересах несовершеннолетнего может через суд взыскать долю причитающихся выплат с других получателей.как то так..

27.11.2025, 09:31