Вопрос к военном юристу по теме призыва
Пункт 3 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности":
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона (в т.ч. о призыве гражданина на военную службу), а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
Могут изменить категорию с одновременным решением о призыве
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, возможно оспорить решение призывной комиссии, в том числе если присвоенная категория годности не соответствует диагнозу.
Согласно статье 35.2 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник имеет право обжаловать решение призывной комиссии. Для этого можно обратиться в призывную комиссию субъекта РФ напрямую, через МФЦ или военный комиссариат. Она может отменить решение нижестоящей комиссии, назначить ещё одно обследование либо вынести новое решение.
Обжалуйте решение призывной комиссии в законном порядке.
Пассивное ожидание рекомендую сменить на активное прохождение независимой ВВК с целью определения категории годности призывника к военной службе. По крайней мере, т.о. вы сэкономите время и приобретете допустимое доказательство (инструмент для диалога с ЦВВК и судом) в случае не согласия с заключением о категории годности призывника (решением призывной комиссии района или субъекта) при военкомате.