LSN Messenger
Энгельс, 27.11.2025, 12:41

Отказ пристава в приостановлении исполнительного производства по кредиту

Вопрос №24830318 из г. Балаково
опубликован 27.11.2025, 12:41
Здравствуйте! Муж находится в зоне сво, мне пришла старая кредитная заложенность, на 7000 р, пристав вынес постановление об отказе в приостановлении исполнительного производства, не могу понять по каким причинам... Прошу откликнуться и ознакомиться с заявлением знающих юристов. Не вижу куда здесь можно прикрепить файл
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.40 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» в период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов.

 Всё, что нужно – это написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ. Подчеркну – без него исполнительные действия по производству продолжаются. В автоматическом режиме это не работает. Заявление может написать как сам участник специальной военной операции, так и его родственники.

Такое постановление вполне успешно можно оспорить, и если не у начальника ОСП, так в суде уж точно.

Отменяйте судебный приказ - подать в суд возражения относительно его исполнения.

27.11.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вот я и не поняла почему отказ , даже долги по ЖКХ просила приостановить взыскания и те приостановили , а тут отказ , ерунда какая-то..

27.11.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Файл прикрепила

27.11.2025, 12:42
Прикреплённые файлы:

И отказ, совершенно законный! никакой юрист вам не поможет ничего приостановить по взысканию.

27.11.2025, 12:42

Не понимаю почему ?

Ведь сказано, что можно приостановить все задолженности взятые , до 2024 года , разве ни так?

27.11.2025, 12:45

Сказано не про вас точно!

27.11.2025, 12:46

Здравствуйте

Не приостановит пристав исполнительное производство, отказ законен. Так долг был просужен в 2025 г. У вас приказ вынесен 18.11.2025 г.

Приказ можно отменить.

27.11.2025, 12:48

Так займ то был взят , ранее лет 10 назад... Странно как то

27.11.2025, 12:49

Добрый день. Ваши следующие действия - это обжалование постановления в судебном порядке. Или отменить судебный акт и после отмены пристав прекратит производство

27.11.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Многие меры защиты для участников СВО распространяются и на членов их семей. Они могут воспользоваться и правом на временное приостановление взыскания по кредитным долгам. С таким заявлением необходимо обращаться к судебному приставу.

Чтобы просьбу удовлетворили, заявитель прикладывает документы о родстве с военнослужащим и об участии его в СВО. Закон о приостановлении исполнительного производства действует и при взыскании напрямую в банке или по месту работы должника.

27.11.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Ну так вот и я о том, все прикрепила и получила отказ

27.11.2025, 12:50

обжаловать можете постановление и отмените судебный приказ

27.11.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Светлана, это незаконно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

27.11.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, отмените судебный приказ. Приставу направляли подтверждающие документы?

27.11.2025, 12:51

Да направляла , справку члена семьи участника сво ...

Отменять приказ буду да , просто не понятен мне отказ

27.11.2025, 12:56

Отказ законен! Нужна грамотная консультация, выберите юриста и лично к нему обратитесь. я лично не увидела ни одного конкретного и грамотного обоснования, в данным вам ответах! А жаловаться. бесполезно!

27.11.2025, 12:59

Здравствуйте.

Приостановить можно исполнительные производства, когда судебный акт вынесен до определенного срока, у Вас уже в 2025 году. Когда был взят кредит и сколько времени прошло, здесь не важно

Вам нужно отменять судебный приказ - подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

27.11.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Не приостановит пристав исполнительное производство, отказ законен. Так долг был просужен в 2025 г. У вас приказ вынесен 18.11.2025 г.

Приказ можно отменить.

27.11.2025, 13:20

Так в том и дело что приостанавливали мне судебные приказы от 25 года , по долгам по ЖКХ , поэтому удивилась почему сейчас отказ ...

27.11.2025, 13:23

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.11.2025, 15:07