Смогу ли я уволиться после окончания контракта
После окончания срочного трудового договора (контракта) трудовые отношения прекращаются автоматически в связи с истечением его срока (ст. 79 ТК РФ). Вам не требуется писать заявление об увольнении по собственному желанию – достаточно не продлевать контракт. Если работодатель продолжает допускать вас к работе после истечения срока, договор считается заключенным на неопределенный срок, и тогда увольнение происходит в общем порядке (с отработкой 2 недели).
Резюме: Право на прекращение работы после окончания контракта у вас есть – это автоматическое увольнение. Если контракт закончился, вы можете просто не выходить на работу, предварительно уведомив работодателя о своем решении не продлевать его.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не факт что сможете уволиться.
только по состоянию здоровья, например когда ноги ампутируют
До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены.
Нет
Увы, служить дальше будете.