LSN Messenger
Великий Новгород, 27.11.2025, 15:00

Выделение долей в новой квартире для продажи старой без опеки

Вопрос №24830516 из г. Великий Новгород
опубликован 27.11.2025, 15:00
Добрый день. У нас квартира с вложенным материнским капиталом, ребенок несовершеннолетний. Мы переехали в другой город, купили квартиру в ипотеку, могу ли я выделить доли детям в новой квартире, чтобы продать старую без взаимодействия с органами опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выделения доли в ипотечном жилье ребёнка потребуется согласие л банка банк никогда его не даст.

Да и смысла в этом нету никакого потому что сначала нужно получить разрешение органы опеки определить все условия а потом уже выделять потому что опека скажет то что вы выделили до того как нам обратились на совершенно не интересует выделяете еще

27.11.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

С 07.07.2025 согласие Банка на выделение долей детям не требуется согласно Федеральному закону от 07.07.2025 № 195-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и статьи 7 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Вы можете выделить доли детям до полного погашения ипотеки.

27.11.2025, 16:15

Точно, да....были ж изменения..

27.11.2025, 16:41

Можете.... Но можно промахнуться...

27.11.2025, 15:01

Можете, но без согласия опеки всё равно старую квартиру не продадите.

27.11.2025, 15:02

Получите сначала разрешение органа опеки на продажу, без него продать квартиру не получится.

Выделять долю детям в новой квартире до получения разрешения на продажу очень рискованно, сделаете это после продажи.

27.11.2025, 15:04
Оценка автора вопроса: