Пенсия для сотрудника МВД Украины из ЛНР в России

Здравствуйте. Я гр-РФ с 2019. В 2014 году с семьёй переехал из Луганска (ЛНР). Зарегистрирован по Белгородской области. С 1995 по 2014 год проходил службу в МВД Украины г. Луганск. Мне 48 полных лет. Вопрос. Могу ли я в РФ оформить пенсию МВД? При себе имею послужной список, выписку из приказа когда проходил службу взятую в МВД ЛНР. Кому обратится?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вопрос о назначении пенсии за выслугу лет бывшим сотрудникам МВД Украины регулируется как российским законодательством, так и международными соглашениями. В общем случае, служба в органах внутренних дел иностранного государства не учитывается для назначения российской пенсии МВД, если иное не предусмотрено международным договором.

Между РФ и Украиной действует Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 1992 года (в рамках СНГ), а также двустороннее Соглашение о социальном обеспечении от 1995 года. Однако эти соглашения касаются в основном трудовых (страховых) пенсий, а не специальных пенсий за выслугу лет для сотрудников правоохранительных органов. Специального межгосударственного соглашения, прямо учитывающего службу в украинской милиции для пенсии МВД РФ, не заключено.

Поскольку вы являетесь гражданином РФ и имеете документы, выданные МВД ЛНР (непризнанного государства), их юридическая сила для российских пенсионных органов может быть оспорена. Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (ныне Социальный фонд России) по месту жительства в Белгородской области или в отдел пенсионного обеспечения УМВД по Белгородской области с заявлением и всеми имеющимися документами. Специалисты проведут правовую экспертизу и определят, есть ли основания для включения периодов службы в стаж.

Краткое резюме: скорее всего, вам будет отказано в назначении пенсии МВД РФ за службу в Украине, так как отсутствует соответствующее международное соглашение. Однако вы можете претендовать на обычную страховую пенсию по старости при наличии необходимого страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Рекомендую лично обратиться за консультацией в пенсионный орган или к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, соглашения, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.