Согласие на обработку персональных данных для электронной подписи

Добрый день. Я устраиваюсь на работу в компанию удалённо, не в офисе. В hr tek компания мне прислала вот такой документ. Чем подписание данного документа мне грозит? Это как на флешке мне выдадут подпись если делаю это через банк? Субъект персональных данных подпись, не факсимиле расшифровка подписи все поля обязательны для заполнения. Фамилия Имя Отчество (CN). Неструктурированное имя (UN). Фамилия (SN). Имя и отчество (G). ИНН (INN) - ознакомлен с политикой обработки персональных данных группы компаний СКБ Контур, расположенной на сайте https://kontur.ru/about/policy - соглашается с обработкой и передачей своих персональных данных (в том числе с использованием технических средств). Удостоверяющими центрами группы компаний СКБ Контур и их доверенными лицами и признает, что указанные в настоящем заявлении данные будут сохранены в реестре сертификатов. Обеспечение доступа любого лица к реестру сертификатов — обязанность УЦ в силу п. 3 ч. 2 ст. 13 ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». - для своей идентификации указывает абонентский номер подвижной (мобильной) связи … и признает, что введение им кода, полученного в виде СМС-сообщения на указанный идентификатор, при ознакомлении с данными, внесенными в Сертификат, подтверждает формирование им простой ЭП в электронной расписке в получении СКПЭП и Руководства по обеспечению безопасности использования ЭП и средств ЭП. - гарантирует своевременное письменное уведомление о смене указанного номера. УЦ не несет ответственность за действия операторов информационных систем, которые привели к невозможности использования сертификатов в этих информационных системах. В Удостоверяющий центр. Заявление на выдачу сертификата 27 ноября 2025 г. Присоединяемся к Регламенту Удостоверяющего центра по созданию и выдаче неквалифицированных сертификатов (ca.kontur.ru/reglament) в силу ст. 428 ГК РФ и просим выдать сертификат ключа проверки электронной подписи в соответствии с указанным в настоящем заявлении данных.
Лучший ответ

Вы получили заявление на выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи (ЭП) от Удостоверяющего центра (УЦ) группы компаний СКБ Контур. Разберем ситуацию по пунктам:

1. Что это за документ?

Это заявление на получение неквалифицированной электронной подписи, которая используется для подписания электронных документов в рамках трудовых отношений (например, договоров, приказов, отчетов). Компания, куда вы устраиваетесь, использует услуги УЦ СКБ Контур для оформления ЭП сотрудникам.

2. Чем грозит подписание?

- Согласие на обработку персональных данных: Вы даете разрешение на сбор, хранение и использование ваших данных (ФИО, ИНН, номер телефона) УЦ и компанией-работодателем в соответствии с политикой конфиденциальности. Это стандартно для оформления ЭП, но важно ознакомиться с политикой на сайте kontur.ru/about/policy.

- Использование простой электронной подписи: Подтверждение через СМС-код будет считаться вашей простой ЭП при получении сертификата. Это означает, что действия, совершенные с использованием этого кода, будут юридически приравнены к вашей подписи.

- Обязанности: Вы обязуетесь уведомлять об изменении номера телефона, так как он используется для идентификации и безопасности.

- Ограничение ответственности УЦ: УЦ не отвечает за сбои в информационных системах третьих лиц, что может повлиять на использование сертификата.

- Присоединение к регламенту: Вы соглашаетесь с правилами УЦ, что регулируется ст. 428 ГК РФ (договор присоединения).

3. Как выдается подпись?

Электронная подпись не выдается на флешке в данном контексте. После подписания заявления и подтверждения через СМС, УЦ создаст для вас сертификат ключа проверки ЭП, который будет храниться в электронном реестре. Вы сможете использовать его для подписания документов в цифровом формате через платформы компании или банковские системы, если это предусмотрено работодателем.

4. Риски и рекомендации:

- Убедитесь, что понимаете политику обработки данных, так как ваша информация будет доступна УЦ и, возможно, передана третьим лицам в рамках услуг.

- Неквалифицированная ЭП, которую вы получаете, имеет юридическую силу, но может быть ограничена в использовании (например, не для всех государственных услуг). Уточните у работодателя, для каких именно документов она предназначена.

- Если у вас есть сомнения, особенно касающиеся передачи ИНН или других чувствительных данных, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по трудовому праву и защите персональных данных.

Краткое резюме: Подписание этого заявления необходимо для оформления электронной подписи, которая будет использоваться в удаленной работе. Оно влечет согласие на обработку ваших персональных данных и налагает обязанности по обеспечению безопасности. Поскольку это затрагивает ваши права и конфиденциальность, для полного понимания последствий и уточнения деталей с работодателем, советую проконсультироваться с юристом.

Не подписывайте,не сообщайте никакие коды. Это мошенники. СКБ контур оформляет ЭЦП напрямую с физлицом, который обязан прийти к ним в офис и подтвердить свою личность с паспортом! Не ведитесь на подобные разводы.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034