Штрафы за невыплату зарплаты при неофициальном трудоустройстве
Да, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, даже если работодатель пообещал выплатить зарплату. При этом вы можете требовать выплаты по статье 140 ТК РФ (невыплата зарплаты) и одновременно подать жалобу на неофициальное трудоустройство и уклонение от уплаты налогов. Неофициальное трудоустройство может повлечь административную ответственность для работодателя в виде штрафа, а уклонение от налогов — ответственность по Налоговому кодексу (НК).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
При неофициальном трудоустройстве доказать трудовые отношения крайне сложно. Работодателю грозят штрафы за уклонение от налогов и взносов, неоформление работника. Жалобу можете направить сейчас, не дожидаясь обещанной даты.
Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда ( ГИТ), но при этом представить убедительные доказательства( иначе быть не может, т к. вы, подвергая себя нарушением прав со стороны работодателя, устроились к нему работать без договора). В качестве доказательств, что вы работали ( а это и есть основное доказательство для принятия мер), вам нужно собрать сведения: все, что касаемо письменного фиксирования, например, график работы, какие- то росписи в журналах, документах, скриншоты; все то, что связано с трудовой деятельностью, а также свидетельские показания, СМС- сообщения, возможные разговоры по телефону (выписки из истории телефонных разговоров) и др.
Напишите о факте невыплаты з/п, о сокрытии налогов со стороны работодателя, за что он может получить штрафы.