Получаю зарплату через кассу организации. Куда придут деньги от сфр по оплате больничного листа

Лучший ответ

Для получения выплат Вы должны предоставить в соцфонд данные своего банковского счета

Выплаты от Социального фонда России (СФР) по больничному листу не поступают через кассу организации. СФР перечисляет средства напрямую на банковский счёт работника, указанный в его реквизитах. Если вы получаете зарплату через кассу, это не влияет на способ выплаты пособия от СФР.

Начиная с 2025 года в России введена новая система выплаты пособий по временной нетрудоспособности, основанная на прямых выплатах из Фонда социального страхования (ФСС). Эта система предусматривает следующий порядок:

Порядок выплаты пособия по больничному листу в 2025 году:

Электронный больничный лист (ЭЛН):

Все расчеты производятся на основании электронного больничного листа, который передается работодателем в ФСС через специализированную систему («Сострах»).

Выплата пособия:

Средства по больничному листу зачисляются непосредственно на банковскую карту работника.

Первые три дня временной нетрудоспособности оплачивает работодатель.

Оставшиеся дни оплачивает ФСС.

Срок перевода средств:

ФСС осуществляет перевод денежных средств в течение 5 рабочих дней после поступления сведений об электронном больничном листе.

Важный нюанс для вас:

Вы указали, что получаете заработную плату через кассу организации наличными средствами. Несмотря на это обстоятельство, пособие по больничному листу будет направлено исключительно на вашу банковскую карту, так как новые правила предусматривают только безналичный способ выплаты.

Таким образом, независимо от способа получения вами заработной платы (наличными через кассу), пособие по временной нетрудоспособности будет поступать на указанный вами банковский счёт.

Здравствуйте. На банковский счет, разумеется.

Вы получите только от работодателя деньги за 3 дня больничного, остальные вам СФО перечислит на банковский счёт, который вы обязаны предоставить.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034