LSN Messenger
Астрахань, 27.11.2025, 17:46

Раздел автомобиля, приобретенного в бракe и переписаного перед разводом

Вопрос №24830704 из г. Самара
опубликован 27.11.2025, 17:46
Здравствуйте. До брака был автo A.В браке по трейд ину сдала авто А и купила новый авто В (остальную сумму нал. и кредит). В браке выплатили кредит (с моего счёта). За неделю до развода переписала ДКП на родственницу, авто В.Муж хочет подать иск на раздел авто. Должна буду ему компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто будет присуждено Вам - с Вас может быть взыскана компенсация (ибо раздел автомобиля в натуре невозможен технически).

27.11.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Должна. Половина сумы выплаченной по кредиту во время брака.

27.11.2025, 17:47

Только с кредита и всё?Я продала ниже рынка.А если он оценит авто на день продажи?

27.11.2025, 18:11

Добрый вечер!

Необходимо уточнить: что вы понимаете под "переписала ДКП"? Прошу уточнить данный пункт, чтобы определить правовую составляющую этого "переписывания".

По общему правилу (в отсутствие брачного договора, заключенного между супругами), имущество находящееся в общей долевой собственности супругов не может быть отчуждено без согласия супруга

27.11.2025, 17:49

Продала по заниженной цене родственнику.

27.11.2025, 18:00

Спасибо за ответ!

В данном случае, без согласия супруга, вы не могли продать соответствующий автомобиль, так как он находился в общей собственности. Есть несколько вариантов. Сделка является оспоримой и ваш супруг уже подал исковое заявление

По недействительной сделке, стороны возвращают друг другу все полученное по ней. Так как раздел автомобиля в натуре невозможен вы должны будете выплатить компенсацию

27.11.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно половину стоимости

27.11.2025, 18:11

Цена авто занижена при продаже

27.11.2025, 18:13