Розыск из-за долга по алиментам при наличии платежей
Ситуация сложная, но разрешимая. Розыск судебными приставами означает, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство, и вы уклоняетесь от уплаты алиментов. Однако вы платите по 10 000 рублей ежемесячно, что говорит о вашем желании исполнять обязательства. Возможно, долг накопился из-за разницы между начисленными алиментами (например, в долях от зарплаты) и фактическими платежами.
Что делать:
1. Не скрывайтесь. Явитесь к судебному приставу, объясните ситуацию: у вас есть второй ребенок, вы снимаете жилье, доход ограничен. Предоставьте подтверждающие документы (справки о доходах, договор аренды, свидетельство о рождении второго ребенка).
2. Оспорьте задолженность, если она рассчитана неверно. Например, если алименты назначены в твердой сумме, а вы платите 10 000 рублей, возможно, это больше установленного размера. Потребуйте перерасчет с учетом ваших доходов и расходов.
3. Подайте заявление об изменении порядка уплаты алиментов (уменьшении размера или рассрочке). Ссылайтесь на тяжелое материальное положение: содержание второго ребенка, аренда жилья. Суд может снизить алименты или предоставить рассрочку.
4. Ходатайствуйте о прекращении розыска, если докажете, что не уклоняетесь, а платите посильную сумму.
Резюме: Немедленно свяжитесь с приставом, предоставьте документы о вашем финансовом положении. Одновременно подайте иск об изменении размера алиментов. Если долг объективно велик, договаривайтесь о реструктуризации. Главное – не игнорировать ситуацию, иначе возможен арест имущества или ограничение выезда.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пробуйте уменьшить размеры выплаты. обращение к приставу исполнителю с заявлением, об оставлении вам прожиточного минимума.
Приставы мне говорят что я обязана платить больше иначе посадят
Срочно свяжитесь с судебными приставами, чтобы узнать, почему вас объявили в розыск и есть ли решение суда об определении алиментов. Возможно, вам нужно оспорить долг или сумму платежей через суд, предоставив доказательства своих доходов и ситуации.
А как вам назначили?