LSN Messenger
Симферополь, 27.11.2025, 18:42

Обеспечение опеки детей отчимом и исключение прав бабушки на наследство

Вопрос №24830772 из г. Симферополь
опубликован 27.11.2025, 18:42
Как быть? Есть семья мама, отчим и двое детей. Также есть бабушка детей, мама покойного мужа. Как сделать так, что бы в случае смерти мамы, бабушка не получила опекунство и усыновление детей, и не могла вступать в наследство принадлежащее мне и моим детям. Есть ли возможность что бы дети остались с отчимом? Могу ли я оформить дарственную на имущество на детей, это чем то поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия. Вступить в наследство после вас, бабушка ваших детей не сможет. Относительно внуков, она является наследником по закону второй очереди. В опеке, приоритет отдается родственникам. Отчим может стать опекуном детей если не будет родственников или если они откажутся становиться опекунами. Сможет ли бабушка быть опекуном, зависит от того, будет ли она на тот момент в состоянии исполнять функции опекуна.

27.11.2025, 19:23

Не поможет это ничем. А если вы решили что сожитель (чужой человек) любит детей больше их родной бабушки, то расписывайтесь с ним. он может усыновить детей, и они с ним останутся. Но не думаю что они ему нужны.

27.11.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

А кто вам сказал что сожитель? Расписаны

27.11.2025, 21:34

Значит нет проблем и с усыновлением (удочерением) детей.

27.11.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.11.2025, 21:37

Бабушка обобрала детей не как долю в квартире покойного отца, 10 лет не общается, дети ей не нужны, она это озвучила у нотариуса когда вступали в наследство, правда очень просила что бы дети отказались от своих долей в ее пользу

27.11.2025, 21:40

Чтобы решить вопросы опеки над детьми и защиты имущества от претензий бабушки, необходимо учитывать несколько аспектов российского законодательства.

27.11.2025, 18:55

Чтобы защитить интересы детей и отчима, необходимо составить завещание, в котором вы укажете детей как наследников и назначите опекуна, а также оформить дарение имущества детям, чтобы оно не вошло в наследственную массу бабушки. Это поможет обеспечить наследство для ваших детей и сохранить его, а также назначить опекуном человека, который, по вашему мнению, справится с этой ролью лучше, чем бабушка.

27.11.2025, 19:38

Для того чтобы стать опекуном нужно соответствовать ряду критериев (наличие жилплощади, заработка, состояние здоровья).

С чего вы взяли что вы должны умереть?

Можете оформить дарственную на детей. В каком возрасте дети?

27.11.2025, 19:49

Дети 15 и 13 лет

27.11.2025, 21:36

По законодательству юридическими услугами вправе заниматься лица, обладающие специальным статусом и квалификацией. Оказание качественных и легитимных юридических услуг требует наличия специальных познаний в юриспруденции, и подтверждающих документов о наличии юридического образования!! Это юридические фирмы, коллегии адвокатов, юридические организации, ИП и прочие специалисты зарегистрированные в установленном порядке в качестве юристов. Но никак не пользователи! Дома консультируйте. а не на юридическом сайте!

27.11.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, бабушка не будет вступать в наследство, усыновлять ей не будет выгодно.

Опекуном ее могут назначить, если она будет соответствовать требованиям закона и в состоянии будет справиться с обязанностями опекуна.

Необходимо также ее желание.

А распоряжаться собственностью детей (например квартирой), даже будучи опекуном она сможет только с разрешения опеки.

Если она будет превышать полномочия ( продавать необходимые вещи из квартиры и т.д. ) и на нее будет жалоба, то ее могут лишить опекунства.

Отчима назначить опекуном сложнее, так как он не кровный родственник.

Но если он больше подходит, то необходимо обратится в опеку с этим вопросом. Все решается по факту и по закону.

Необходимо также желание отчима, спрашивается и согласие детей

(зависит от их возраста).

Возможно назначение через суд.

27.11.2025, 20:43

Можете подарить дом детям при вашем законном представительстве.

Оформляется у нотариуса, регистрируется в Росреестре, налог не платится.

27.11.2025, 21:46