Определение числа депутатов на постоянной основе после выборов
Здравствуйте, Маша!
Проект может быть одобрен, если он соответствует действующему законодательству и уставу Думы, а также не нарушает права граждан и других органов власти.
Для детального ответа обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением
а самостоятельно учиться тяжело?
Юридическое заключение
по проекту решения об изменении регламента городской Думы
1. Существо вопроса
Проектом решения предлагается установить, что количество депутатов, работающих на постоянной основе и получающих денежное содержание из местного бюджета, определяется на первом заседании Думы нового созыва после выборов. В настоящее время данный вопрос может быть урегулирован иным образом (например, фиксированным ...
А дальше платно
Проект решения имеет право на существование, но в настоящем виде он является "сырым" и создает значительные правовые и финансовые риски для Городской Думы. Его принятие без доработки, направленной на введение четких и прозрачных критериев принятия решения, не рекомендуется.
Сама по себе идея определения численности работающих депутатов на первом заседании нового созыва не противоречит федеральному законодательству и может быть реализована.
Однако, в предложенной редакции норма является недоработанной и содержит значительные правовые риски из-за отсутствия четких критериев для принятия решения.
Соответствие принципу самостоятельности МСУ: Вопросы организации работы представительного органа, в том числе определение численности работающих на постоянной основе депутатов, относятся к его внутренней компетенции (ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").