Возврат изъятой вещи после ухода обвиняемого на СВО

Брат ушёл по контракту на СВО из СИЗО а изъятая вещь следователем принадлежит мне как её вернуть? И в течении какого срока мне её обязаны вернуть?
Лучший ответ

Обращайтесь к следователю с ходатайством о возврате вещественного доказательства - ходатайство подлежит рассмотрению в течение 3 суток (статья 121 УПК РФ).

Подавайте заявление следователю о возврате вещдока.

Подготовьте документы, подтверждающие право собственности.

Это могут быть чеки, квитанции, гарантийные талоны, договоры купли-продажи, фотографии, свидетельские показания или любые другие доказательства, что именно вы приобрели эту вещь и являетесь ее законным владельцем.

Составьте письменное ходатайство.

В ходатайстве укажите:

- Кому оно адресовано (ФИО, звание следователя, наименование органа).

- От кого (ваши ФИО, адрес, контактные данные).

- Номер уголовного дела.

- Обстоятельства изъятия вещи (когда, где, в ходе какого следственного действия).

- Подробное описание изъятой вещи.

- Просьбу о возврате имущества, так как оно принадлежит вам на праве собственности и не является (или перестало быть) вещественным доказательством по делу.

- Перечень прилагаемых документов (доказательств права собственности).

Подайте ходатайство следователю. Ходатайство можно подать лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Следователь обязан рассмотреть ваше ходатайство в течение трех суток. По результатам рассмотрения он вынесет постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе.

Обжалуйте отказ (при необходимости). Если следователь отказал в возврате имущества, его решение можно обжаловать руководителю следственного органа или в суд.

Относительно сроков возврата

Если изъятая вещь не признана вещественным доказательством по уголовному делу, она должна быть возвращена законному владельцу (вам) в кратчайшие сроки (обычно не позднее 5 суток после принятия соответствующего решения).

Если вещь является вещественным доказательством, она, как правило, хранится при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Но следователь может вернуть ее вам и раньше, если это возможно без ущерба для доказывания по уголовному делу (например, после осмотра, фотографирования и приобщения к делу копий документов или образцов).

Тот факт, что ваш брат ушел по контракту на СВО, не лишает вас права требовать возврата вашего имущества.