Налог с продажи дома, купленного с мат капиталом, и доля несовершеннолетнего
Поскольку новый дом построен на месте снесённого и зарегистрирован в этом году, срок владения им составляет менее 3 лет. Следовательно, при его продаже возникает обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученного дохода, если только не применить налоговые вычеты или не подтвердить расходы.
Кто платит: Налог уплачивается каждым собственником пропорционально его доле. То есть мать, отец и двое детей (один из них совершеннолетний) являются налогоплательщиками. За несовершеннолетнего (14 лет) налог платят родители как законные представители. Совершеннолетний студент платит самостоятельно, если у него есть доход; при отсутствии дохода налог всё равно должен быть уплачен из средств, полученных от продажи.
Как уменьшить налог:
1. Вычет в размере 1 млн рублей на весь объект. Сумма вычета распределяется между собственниками согласно их долям. Например, если доли равные (по 1/4), каждый может уменьшить свой облагаемый доход на 250 000 руб.
2. Вычет в сумме документально подтверждённых расходов на строительство нового дома. Это более выгодно, если расходы превышают 1 млн руб. Сохраните чеки на стройматериалы, услуги подрядчиков, проектно-сметную документацию и т.д. Расходы также распределяются по долям.
Расчёт налога: Доход от продажи (фактическая цена или 70% кадастровой стоимости, если фактическая цена ниже) минус вычет (расходы или 1 млн) = налоговая база. С базы × 13% = налог. Если фактическая цена продажи будет равна кадастровой (7 млн), то при равных долях по 1/4 доход каждого составит 1,75 млн. Если применить вычет расходов (например, каждый потратил 1,5 млн), то налоговая база будет 0,25 млн, налог 32 500 руб. с каждого.
Важно: Наличие у матери другой квартиры не влияет на обязанность платить налог с продажи данного дома. Срок владения для освобождения от налога (3 года) считается с момента регистрации права на новый дом, а не с даты покупки старого.
Резюме: Налог платить придётся всем собственникам, но его можно существенно уменьшить, подтвердив расходы на строительство. Рекомендуем перед продажей собрать все документы о затратах и проконсультироваться с налоговым специалистом. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
нужно тк с момента регистрации прошло менее 5 лет.
Нужно платить всем собственникам ? Или только матери так как дом не единственное ее жилье?
Да, нужно платить налог, если с даты регистрации нового дома прошло не более пяти лет.
Всем нужно