LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.11.2025, 19:44

Отмена обеспечительных мер при оконченном исполнительном производстве

Вопрос №24830844 из г. Ульяновск
опубликован 27.11.2025, 19:44
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ради Бога. Есть постановление СПИ об окончании исполнительного производства от 14.03.2022 на основании исполнительного листа от 27.08.2021, выданного судом. Наложен арест в Сбербанке. Суд установил: Сумма, взысканная по ИП составляет: 0 р. В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что требования исполнительного производства выполнены в полном объёме. Суд постановил: Исполнительное производство окончить. Все ограничения и запреты, установленные для должника, сохранить. Суть вопроса: - в данном постановлении СПИ место рождения должника указано неверно - Украина. Должник никогда не выезжал за пределы РФ. Что делать с этим вопросом? - чтобы снять все ограничения и запреты судебные приставы отправляют в суд писать заявление об отмене обеспечительных мер. В канцелярии суда сказали платить госпошлину 10 000 руб за это заявление. Нужно ли её платить конкретно в этом случае? Буду благодарна за развёрнутый ответ с ссылками на законы, чтобы правильно составить заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Платить госпошлину не надо. В Налоговом кодексе нет пошлины за «отмену"

​ Подавайте заявление в канцелярию без квитанции. Если откажутся брать отправляйте Почтой России (заказным с описью) в тот же суд. Они обязаны его принять.

​ Про ошибку «Украина» в постановлении

​Это техническая ошибка (описка).

​Если арест накладывал суд: То ошибка пристава не так важна. Вам главное получить Определение суда об отмене мер. В нем суд напишет правильные данные (проверьте паспортные данные в заявлении!).

​Если все-таки нужно исправить: Напишите приставу (можно через Госуслуги) ходатайство в свободной форме: «Прошу исправить описку в постановлении от 14.03.2022 в части места рождения должника на основании ч. 3 ст. 14 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"».

​Вам нужно заявление по ст. 144 ГПК РФ. Пишите на имя судьи, который выносил решение (номер дела у вас есть).

​Текст примерно такой:

​В

От:

По делу №:

​ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене обеспечительных мер

​В производстве суда находилось гражданское дело №... По данному делу были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества/денежных средств (ФИО должника)

Решение суда вступило в законную силу. Исполнительное производство №... окончено 14.03.2022 фактическим исполнением (требования выполнены в полном объеме), что подтверждается Постановлением СПИ.

​Согласно ч. 3 ст. 144 ГПК РФ, обеспечительные меры действуют до фактического исполнения решения суда. Так как решение исполнено, основания для ареста отпали.

​На основании ст. 144 ГПК РФ,

ПРОШУ:

​Отменить обеспечительные меры, наложенные определением суда от (дата наложения ареста, если знаете, или просто "по данному делу") в отношении (ФИО)

​Направить копию определения в (Банк или Росреестр, где арест) и в службу судебных приставов.

​Приложение: Копия постановления пристава об окончании ИП.

27.11.2025, 19:56

С сентября 2024 такие пошлины были введены

27.11.2025, 20:56

Да, коллега прав, в сентябре 2024 года были внесены изменения. Теперь оплата госпошлины 10 000 руб. Извините, что ввела Вас в заблуждение

27.11.2025, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

За рассмотрение заявления об обеспечении иска необходимо оплатить госпошлину 10000₽. Иначе суд заявление не рассмотрит.

27.11.2025, 20:08

Если обеспечительные меры суд выносил, то суд и снимает их. Госпошлина 10 000,00 руб. обязательна к оплате.

Уйдите со Сбербанка и пусть там ограничение висит на счёте.

27.11.2025, 20:15