В течение какого времени и каким образом собственник должен получить ответ отТСЖ на свое заявление?
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», общий срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации. Однако для отдельных категорий обращений (например, по вопросам ЖКХ) могут устанавливаться сокращенные сроки. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 161) и Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, ТСЖ обязано рассматривать заявления собственников в срок, не превышающий 10 рабочих дней для вопросов, связанных с предоставлением коммунальных услуг, и 30 дней для иных вопросов. Ответ должен быть предоставлен в письменной форме и направлен по почте, вручен лично или, если заявление подано в электронном виде, направлен на электронную почту. Рекомендуется подавать заявление в двух экземплярах с отметкой о принятии. Если ответ не получен в установленный срок, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или в суд.
Резюме: ТСЖ обязано ответить на заявление в течение 30 дней (а в некоторых случаях — 10 рабочих дней) письменно (лично, по почте или электронно).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Заявление о чём?
С уважением.
Темы могут быть разные.
Просто просят приходить за ответом в правление. Но там и в дни приема закрыто бывает.