Халатность врачей при выкидыше и фальсификация документов
Ситуация, которую вы описали, является серьезной. Вы столкнулись с возможной медицинской халатностью, неоказанием помощи, неправильным оформлением документов и даже подделкой медицинских записей. Вот пошаговый план действий:
1. Сбор доказательств: Немедленно запросите копии всех медицинских документов из больницы (выписки, результаты анализов, УЗИ, лист назначений, отказ от вмешательства и т.д.). Вы имеете на это право по закону (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Если отказывают, направьте письменный запрос заказным письмом. Сохраните все документы, которые вам приходили (например, справка со словами «считает себя беременной»).
2. Жалоба в Росздравнадзор: Обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора (можно онлайн) с жалобой на нарушение порядка оказания медицинской помощи, подделку документов и непредоставление медицинских записей. Приложите все имеющиеся документы.
3. Жалоба в прокуратуру: Если есть подозрение в уголовно наказуемых действиях (например, служебный подлог – ст. 292 УК РФ, халатность – ст. 293 УК РФ), подайте заявление в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку.
4. Гражданский иск: Вы можете взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ) за физические и нравственные страдания. Для этого потребуется адвокат, специализирующийся на медицинских делах. Срок исковой давности – 3 года, но лучше не затягивать.
5. Независимая экспертиза: Рассмотрите возможность проведения независимой медицинской экспертизы качества оказанной помощи. Это поможет установить нарушения.
6. Что делать, если больница попытается доказать вашу вину? Они могут утверждать, что вы отказались от лечения, но у вас есть доказательства (например, вы написали отказ только на выходные, а не на все время). Также подложные документы (например, осмотр терапевта) – это прямое нарушение. Ваша задача – собрать максимум доказательств, опровергающих их ложь. Если вы действуете через официальные органы, риск обратного обвинения минимален.
Резюме: Вам нужно действовать официально – запросить документы, подать жалобы в Росздравнадзор и прокуратуру, а затем обратиться к юристу для подготовки иска о компенсации морального вреда. Не бойтесь, закон на вашей стороне. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в свою страховую компанию и запросить экспертизу качества медицинской помощи. Если экспертиза установит нарушения- можете требовать деньги
Если нарушения обнаружены, но медучреждение отказывается выполнять требования пациента, можно обратиться в суд. К иску следует приложить копию претензии (как подтверждение того, что конфликт пытались урегулировать в досудебном порядке)
Здравствуйте, подавайте иск в суд и пишите заявление в прокуратуру по факту фальсификации медицинских документов.