Ставрополь, 27.11.2025, 21:47

Страховая пенсия по старости

Вопрос №24830957 из г. Ставрополь
опубликован 27.11.2025, 21:47
Военный пенсионер 2 группа военная травма. 56 лет 32,5 года страховой пенсии, 62 балла, отказывают в страх. Гражд. Пенсии, требуют что б было 25 лет гражданского стажа а у меня чистого гражданского 19. Правы они или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной пенсии по военной травме необходим страховой стаж 25 лет, т.е тот, что не учтен вам для пенсии в военном ведомстве. Одновременно один и тот же период стажа не может учитываться в двух ведомствах, так что правы.

28.11.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо, но почему то для гражданского стажа в 65 лет, надо всего минимум 15 лет страхового, а у меня из 32,5 лет, 19 гражданского страхового. Эта льгота...не льгота.... в 55 можно на 10 лет раньше получить пенсию, а стаж на 10 лет добавили больше чем в 65 пойти......как то надо правильно этот пункт определить..... они по гражанским меркам подогнали его, педагогам, пожарным.....всем по 25 до пенсии отработать надо но у этих должностей не было военного, это получаеться лет с 15....17... надо начинать трудовую деятельность. Бардак в ФЗ-400, они смешали сложили в кучу и гражд.и военн. стаж а льготный возраст уменьшили на 10 лет.......

29.11.2025, 09:35

Это надо спрашивать у законодателей. Их сложно понять...

29.11.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ОДНОЗНАЧНО ОНИ ПРАВЫ! И требование законное!

27.11.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро!