Ошибка в фамилии родителя при замене паспорта
Если вы при подаче заявления на замену паспорта допустили ошибку в фамилии одного из родителей, паспорт может быть выдан с опечаткой или вам могут отказать в выдаче до исправления ошибки.
Что делать:
1. Незамедлительно обратитесь в тот же МФЦ (или подразделение по вопросам миграции МВД), куда подавали заявление. Сообщите сотруднику об ошибке.
2. Сотрудник должен аннулировать предыдущее заявление и предложить вам оформить новое с верными данными. Заново платить госпошлину не нужно, если ошибка допущена вами — пересчет не предусмотрен, но уточните на месте.
3. Если паспорт уже изготовлен, его могут выдать, но с ошибкой. В этом случае потребуется повторная замена через процедуру исправления опечатки (бесплатно).
Важно: Если вы заметили ошибку до выдачи паспорта, проще всего подать заявление заново через портал «Госуслуги» или повторно в МФЦ. Паспорт не выдадут, пока данные не будут проверены. Сотрудники обязаны проверить документы, и в случае несоответствия могут запросить подтверждение (свидетельство о рождении родителя).
Резюме: Ошибку нужно исправить как можно скорее. Обратитесь в МФЦ с документами, удостоверяющими личность, и объясните ситуацию. Скорее всего, вам потребуется подать новое заявление. Если паспорт уже выдан — подайте на замену из-за опечатки (госпошлина не взимается). Не откладывайте, чтобы избежать проблем при использовании паспорта.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Сходите в МФЦ, напишите новое заявление.
С уважением.
Какие документы взять с собой? Нужно ли снова оплачивать госпошлину?