Москва, 16.03.2023, 18:45

4 ошибки в новом паспорте при замене фамилии - дочь не согласна с отказом исправить

Вопрос №20329321 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 18:45
Дочь при замене паспорта (по изменению фамилии) при получении обнаружила 4 ошибки: 1. В адресе регистрации в номере дома: по абсолютно всем документам у нас 5 а, ей же пропечатали 5 А. Отказываются исправлять, объясняя тем, что так печатает принтер. 2 Тоже в штампе о регистрации, в прежнем паспорте было, и так же прописывалось в анкете «в городе Алушта», в новом же «в городе Алуште». Тоже отказываются исправлять, аргументируя тем, что это не ошибка, и в этом нет ничего страшного. 3. Место рождения. В прежнем паспорте не указывалась страна рождения Украина, в новом прописали. Не знаем как сейча, указывается страна рождения, или нет? 4. Не указали номер акта регистрации брака, ниже прописан код отделения МАД, выдавшего паспорт, говорят, дескать, это и есть номер акта (может ли внести сотрудник МВД чернилами от руки данную запись, если все данные в новом паспорте пропечатаны? Замену паспорта проводим не по месту регистрации. Регистрация в г. Алушта, меняет по месту жительства (и бракосочетания) г. Чехов. Подскажите, может мы не правы, и вопросы по первым том пунктам действительно не являются ошибкой? На сколько приходилось сталкиваться в Крыму придается большое значение каждой буковке, и важно, номер дома прописан большой литерой, или маленькой. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла

В адресе регистрации буква а указана с большой буквы А и это не нарушение

Вместо "Алушта" прописно " Алуште" не ошибка. Место рождение указывается. Чернилами ничего нельзя вносить - эти неточности в написании буквы нельзя посчитать ошибкой

В соответствии с п.12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) основанием для замены паспорта могут быть: (выделю жирн шрифтом)

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

16.03.2023, 19:18

Здравствуйте Алла!

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Подавайте письменное заявление и если будет отказ, то пусть он хотя бы будет письменно обоснованный.

16.03.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Дочь подала письменный отказ в отделении МФЦ, все передано в паспортный стол. Через 13 дней приехала узнать что с паспортом. Сотрудники отказываются переделывать паспорт, аргументируя тем, что это допустимые ошибки. Может быть это действительно допустимые ошибки, и мы зря настаиваем на исправлении? Где можно узнать информацию конкретно по обнаруженным дочерью ошибкам, или неточностям?

16.03.2023, 18:58

Вам верно подметили, что это допустимые неточности. У меня тоже в паспорте было так, но тем не менее паспорт всегда был действителен .

__

Ошибкой бы явилось . в случае прописания вместо буквы "а" например буква "б"

См.п.12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

16.03.2023, 19:23

1. Это одно и то же.

2. Страшного нет, всем понятно.

3. Всё верно указано.

4. От руки ничего вписывать не надо

Не стоит Вам беспокоиться. Если так волнуетесь - получите письменный отказ по всем пунктам в МВД и в суд сходите с административным иском - ст. 218 КАС РФ и далее.

16.03.2023, 19:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так у Вас вообще нет нарушений при выдаче документа.

Я не наблюдаю здесь ошибок.

Вам все верно указали.

В паспорте обычно ставят штамп о заключенном браке, а не какой то там акт.

Так как родились на Украине, то она и указывается в данной графе.

- см. Положение о паспорте, Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

16.03.2023, 20:38

Добрый вечер, Алла.

1)Не буду вам расписывать все обширно, отвечу кратко и по существу.

2)По вашему вопросу нету нарушений.

3)Есть недочеты, но которые не влияют на действие паспорта.

4)он имеет юридическую силу и никаких проблем не возникнет.

5)То есть ошибка была бы если в конце буква адреса была совершенно другая...

Город был бы указан именно другой.

Указывается, если гражданин был рожден в ином государстве.

Поэтому успокойтесь и не переживайте по данному фактору.

п.12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" , Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

17.03.2023, 00:08

Алла, здравствуйте.

Это так называемые допустимые неточности, которые не нужно исправлять, миграционная служба этого делать не хочет, поскольку права. Если обжаловать письменный отказ, то увы, ничего не выйдет.

__________

Правовое обоснование это пункт 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

__________

С уважением, Дарья Алексеевна

17.03.2023, 16:52