Срок взыскания судебных расходов по индексации присужденных сумм
Согласно ст. 112 АПК РФ и ст. 103.1 ГПК РФ, заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Если после вынесения решения по делу о взыскании задолженности в 2023 году было принято решение об индексации присуждённых сумм, это решение не является судебным актом, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, а представляет собой дополнительный акт в рамках того же дела. Следовательно, срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов, понесённых в связи с первоначальным рассмотрением дела, истекает через три месяца после вступления в силу решения 2023 года. Если компания не подавала заявление в этот срок, то он пропущен.
Однако, если компания намерена взыскать судебные расходы, понесённые именно в связи с рассмотрением заявления об индексации (например, расходы на представительство в этом обособленном процессе), то трёхмесячный срок исчисляется со дня вступления в силу решения об индексации. Важно разграничить: расходы по основному делу и расходы по индексации.
Восстановление пропущенного срока возможно при наличии уважительных причин (ст. 117 АПК РФ, ст. 112 ГПК РФ), но это исключение, а не правило.
Резюме: Скорее всего, компания пропустила трёхмесячный срок для взыскания судебных расходов по первоначальному решению 2023 года. Для расходов по индексации срок ещё не истёк, если прошло менее трёх месяцев с момента вступления в силу решения об индексации. Рекомендуется проверить даты и при необходимости подать ходатайство о восстановлении срока с обоснованием уважительности причин.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
за индексациое можно обратиться в течении года, с момента погашения задолженности, взыскать расходы (по индексации) можно в течении 3-х месяцев с вынесения определения об индексации.
А год на индексацию - этот срок в каком законе указан?
Нет, срок на взыскание судебных расходов не пропущен, так как решение об индексации является самостоятельным судебным актом, к которому нужно было подать заявление о взыскании судебных расходов. Срок на подачу такого заявления начинает течь со дня вступления в силу решения об индексации, а не решения по основному делу, так как именно это решение является последним по сути, к которому были привязаны судебные расходы.
Срок взыскания судебных расходов пропущен, так как индексация не является новым рассмотрением дела.
Добрый день! Срок взыскания судебных расходов по индексации присужденных сумм составляет один год, начиная с момента исполнения должником судебного акта или его части.
За более подробной консультацией можете обратится ко мне.