Моему сыну летом исполниться 18 лет, он обучается в колледже. Могут ли его забрать в армию?
По достижении 18 лет ваш сын подлежит призыву на военную службу. Однако, если он обучается очно в колледже, имеющем государственную аккредитацию, он имеет право на отсрочку от призыва на время обучения, но не дольше чем до достижения им 20 лет. Это предусмотрено п. "а" ч. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка предоставляется только один раз, и после окончания колледжа или при отчислении сын может быть призван до 27 лет. Если сын не достиг 20 лет к моменту окончания колледжа, он получит отсрочку на весь период обучения. После 20 лет отсрочка не действует, и призыв возможен. Рекомендуется своевременно подать в военкомат справку из колледжа для оформления отсрочки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да
Конечно же могут его забрать
Нет, его не могут забрать в армию, если он учится в колледже на очном отделение, т.к. это дает право на отсрочку. Отсрочка от призыва дается на весь срок обучения. Важно, чтобы он учился очно, а не заочно или по другим формам обучения, не дающим право на отсрочку, и своевременно предоставил справку из колледжа в военкомат.
Нет, его не могут забрать в армию, так как обучение в колледже на очной форме является основанием для отсрочки от призыва. Чтобы получить отсрочку, важно, чтобы сын успешно поступил в аккредитованный колледж на очную форму обучения и своевременно предоставил справку из учебного заведения в военкомат.
Конечно же могут его забрать
Здравствуйте!
Увы, отсрочка на период обучения дается ТОЛЬКО 1 раз. Соответственно, как только учеба в колледже закончится, даже, если поступит еще в одно учебное заведение (институт, университет и тп), - Ваш сын подлежит призыву. Если летом 2026 года сын окончит только 2 курс колледжа (а курсов 3), продолжит осваивать обучение в этом колледже, то в армию его не призовут осенью 2026. Призыв - осень 2027 года.
До завершения обучения его не заберут.
Отсрочка должна быть, но колледж должен иметь госаккредитацию при этом.